#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1
16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2023: 19). EBC+++.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 2
47 Pesos Fuertes. Rentas Perpetuas. 6 de Febrero de 1836. (Edifil 2023: 20). Rarísimo, billete sin cupones. EBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 3
200 Pesos Fuertes. 1855. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2002: A50, Edifil 2023: no hace mención de este valor, nombra la emisión en la página 10)(emitido con posterioridad con las planchas originales). Apresto original. EBC+++.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 4
250 Pesos Fuertes. 1845. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2002: A44, Edifil 2023: no hace mención de este billete)(emitido con posterioridad con las planchas originales). Apresto original. EBC+++.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 5
200 Pesos Fuertes. 1859. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2023: 60)(emitido con posterioridad con las planchas originales). Apresto original. SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 6
5 Pesos Fuertes. 1868. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2023: 61)(emitido con posterioridad con las planchas originales). Apresto original. SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 7
BANCO DE CADIZ. Emisión I. 100 Reales. 1 de Agosto de 1861 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 70). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces, esquina inferior izquierda reparada con cinta adhesiva. BC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 8
BANCO DE CADIZ. Emisión I. 500 Reales. 11 de Agosto de 1867 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 72, Pick: S283). Rarísimo y habituales erosiones y reparaciones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG30 (minor repair).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 9
2000 Reales. 15 de Febrero de 1856. Emisión I con Hércules a la Izquierda. (Edifil 2021: 74, Pick: S275). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 10
BANCO DE CADIZ. 100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2023: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 11
BANCO DE CADIZ. Emisión III. 500 Reales (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2021: 80). Reconstruído con papel adhesivo del propio Banco de Cádiz. BC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 12
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2023: 126B). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 13
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Encapsulado NCV53.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 14
500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 15
200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y sin matriz, sin firmas. (Edifil 2023: 127C, Pick: 452r). Apresto original. EBC. Encapsulado NCV53TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 16
100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2023: 196). EBC+. Encapsulado NCV55.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 17
2000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie D. (Edifil 2021: 213). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS63 (tiny pinholes).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 18
50 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie B. (Ruíz y Alentorn: 931). Manchitas del tiempo. SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 19
100 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie C. (Ruíz y Alentorn: 932). SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 20
200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). Manchitas del tiempo. SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 21
500 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie E. (Ruíz y Alentorn: 934). Manchitas del tiempo. SC--.