#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 43
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG45.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 44
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2023: 324, Pick: 70a). EBC+. Encapsulado PMG53 (staple holes).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 45
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 46
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 47
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2024, este billete es el tercer mejor calificado en PMG, solo hay dos notas superiores a este billete que son dos 66EPQ, uno de ellos tiene puntitos de aguja, por lo que se trata de la segunda mejor nota en perfecto estado)
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 48
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 1602000. (Edifil 2021: 327, Pick: 73a). Rarísimo en esta calidad, especialmente con la numeración de Alfonso XIII, conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG64.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 49
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 50
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 51
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 329). Inusual, reverso manuscrito en la margen superior. EBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 52
50 Pesetas. 17 de Julio de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2023: 332, Pick: 80). Mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG40 (minor repairs).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 53
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Rarísimo en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 54
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 55
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2023: 339, Pick: 72b). Extremadamente raro especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
"
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 56
100 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 342, Pick: 59b). EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 57
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie B y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 344, Pick: 69b). SC. Encapsulado PMG64, ambos.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 58
EMPRESTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALA. 23 de Abril de 1925. Emprestits Pau Clarís. Prueba de anverso y reverso del billete de 100 Pessetes. Apresto original. SC. Encapsulado NCV62TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 59
EMPRESTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALA. 23 de Abril de 1925. Emprestits Pau Clarís. Prueba de anverso y reverso del billete de 1000 Pessetes. Apresto original. SC. Encapsulado NCV63TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 60
100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original SC. Encapsulado PMG67EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 61
100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 62
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 63
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (stains lightened).