#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 127
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 364). Inusual en esta calidad, apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 128
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 202: 364a, 86a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 129
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2023: 364a). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 130
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2023: 364a). Conserva todo su apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 131
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 365, Pick: 89). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 132
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 365, Pick: 89). EBC+. Encapsulado PMG55.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 133
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 366). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 134
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 366). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 135
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 136
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 137
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). SC. Encapsulado PMG64.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 138
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Extraordinariamente raro en esta calidad, apresto original. Encapsulado PMG67EPQ. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 139
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2023: 367a, Pick: 87b). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 140
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2023: 367a, Pick: 87b). Apresto original. Encapsulado NCV65TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 141
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 142
5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2023: 368Aa, Pick: S551bg). Inusual en esta excepcional calidad, especialmente con apresto original, ondulación que no llega a romper fibra. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 143
25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Guipuzcoano y en el anverso tampón GOBIERNO DE EUZKADI / EUZKADIKO JAURIARITZA / HACIENDA, en violeta, magnífica estampación. (Edifil 2023: 369h). Rarísimo. MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 144
50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2023: 370b, Pick: S553g). Extremadamente raro en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2024, este billete es el segundo mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG)
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 145
50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Bilbao y en el anverso tampón GOBIERNO DE EUZKADI / EUZKADIKO JAURIARITZA / HACIENDA, en rosa-rojo, magnífica estampación. (Edifil 2023: 370c). Rarísimo, se trata del mismo ejemplar fotografiado en el catálogo Edifil. MBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 146
50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y en el anverso tampón GOBIERNO DE EUZKADI / EUZKADIKO JAURIARITZA / HACIENDA, en negro, magnífica estampación. (Edifil 2023: 370f). Rarísimo, ligera erosión sin importancia. MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 147
50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya y en el anverso tampón GOBIERNO DE EUZKADI / EUZKADIKO JAURIARITZA / HACIENDA, en violeta, magnífica estampación. (Edifil 2023: 370a). Rarísimo, manchitas del tiempo. MBC-.