#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 148
Conjunto de 5 billetes de 100 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos en 1936, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 371). MBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 149
100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Bilbao y en el anverso tampón GOBIERNO DE EUZKADI / EUZKADIKO JAURIARITZA / HACIENDA, en negro, magnifica estampación. (Edifil 2023: 371f). Rarísimo. MBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 150
100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco del Comercio y en el anverso tampón GOBIERNO DE EUZKADI / EUZKADIKO JAURIARITZA / HACIENDA, en violeta, magnífica estampación. (Edifil 2023: 371c). Rarísimo. MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 151
2´50 Pessetes. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie A, en negro. (Edifil 2023: 372, Pick: S591b). Muy raro en esta calidad, apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 152
5 Pesetas. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie B. (Edifil 2023: 373, Pick: 592). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el quinto mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 153
Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas del Banco de Santander, emitidos el 1 de Noviembre de 1936, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 375). MBC-/BC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 154
100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. (Edifil 2023: 384, Pick: S575). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG63.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 155
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 385a). Apresto original, arruguitas naturales del papel. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 156
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 385b). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 157
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 385c). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 158
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 385f, Pick: S561ft). Típicos puntitos del tiempo. EBC+. Encapsulado PMG55 (counterfoils attached).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 159
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 385f). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 160
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 386a). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 161
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 386b). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 162
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Guipuzcoano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 386c). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 163
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 386f). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 164
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco Urquijo Vascongado, matriz a la izquierda. (Edifil 2023: 386f, Pick: S561e). Apresto original. SC. Encapsulado NCV65TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 165
5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco Urquijo Vascongado, matriz a la izquierda. (Edifil 2023: 386f, Pick: S561e). SC. Encapsulado NCV64.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 166
10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2023: 387c, Pick: S562i). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 167
Conjunto de 10 billetes de 25 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 388). EBC/EBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 168
50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 389a). Apresto original. SC.