Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 549
ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 3,21 g. 19 mm. VII-97. Golpecitos y finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 550
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AU 8,03 g. 23,8 mm. VII-109. Estuvo engarzada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 551
ALFONSO XIII. Lote de 18 piezas diferentes: 1 céntimo 1906, 1912, 1913; 2 céntimos 1904, 1905, 1911 y 1912; 25 cts. 1925 y 1927; 50 cts. 1889, 1892, 1894, 1896, 1900, 1904 PGV y SMV, 1910 y 1926. MBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 552
ALFONSO XIII. Lote de 13 piezas diferentes: 2 pts. 1889, 1892, 1905; 1 pta. 1889, 1891, 1893, 1894, 1899, 1900, 1901, 1902, 1904 y 1905. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 553
ALFONSO XIII. Lote de 14 piezas de 5 pts.: 1888, 1889, 1890 MPM, 1890 PGM, 1891, 1892, 1892, 1893 PGG, 1893 PGV, 1894, 1896, 1897, 1898 y 1899. Todas con al menos la segunda estrella. MBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 554
ALFONSO XIII. 1 céntimo. 1911. Madrid. PGV. CU 0,99 g. 15,1 mm. VII-128. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 555
ALFONSO XIII. 5 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 1,23 g. 16 mm. VII-139. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 556
ALFONSO XIII. 10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 2,5 g. 18 mm. VII-149. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 557
ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. AR 5,07 g. 22,9 mm. VII-154. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 558
ALFONSO XIII. Peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. AR 5 g. 22,9 mm. VII-159. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 559
ALFONSO XIII. 20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-170. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 560
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. Tenues. PGM. AR 10,01 g. 27 mm. VII-172. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 561
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 9,98 g. 27 mm. VII-174. Golpes en gráfila del rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 562
ALFONSO XIII. 40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. AR 9,94 g. 27 mm. VII-176. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 563
ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,03 g. 37,2 mm. VII-192. Golpecitos. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 564
ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 25,11 g. 37,2 mm. VII-193. Golpecitos en gráfilas y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 565
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AU 6,45 g. 20,9 mm. VII-194. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 566
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. AU 6,45 g. 20,9 mm. VII-197. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 567
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AU 32,25 g. 34,8 mm. VII-199. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 568
II REPÚBLICA. Lote de 11 piezas: 5 cts. 1937; 25 cts. 1934 y 1938; 50 cts. 1937*3.4, *3-6 y orla de cuadros; 1 pta. 1933 y 1937 y 3 sellos-moneda diferentes. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 569
GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León: 50 cts., 1 y 2 pts. 1937. VII-232, 233 y 234. MBC/EBC.