Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 422
FERNANDO VII. Lote de 9 piezas de 2 reales: Guanajuato 1822; Nueva Guatemala 1817; Lima 1819; México 1809 y 1814; Nuevo Reino 1819; Potosí 1819; Zacatecas 1820 y 1821. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 423
FERNANDO VII. Lote de 13 piezas: 2 reales Cádiz 1811; Cataluña 1811 y 1812; Madrid 1813, 1820 y 1833; Sevilla 1820 y 1825; Valencia 1812; 4 reales Madrid 1822 y 1823 Barcelona, Sevilla y Valencia. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 424
FERNANDO VII. Lote de 8 piezas diferentes: 4 reales Lima 1818; Madrid 1816; Potosí 1820 y 1825, Sevilla 1819 y 1825, Valencia 1810 y 10 reales Madrid, 1821. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 425
FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 reales: Lima 1819; Madrid 1815; México 1810, 1815 y 1818. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 426
FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 reales de Potosí 1808, 1813, 1817, 1824 y 1825. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 427
FERNANDO VII. 1/8 real. 1814. Caracas. CU 16,1 g. 20,4 mm. VI-1. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 428
FERNANDO VII. 1/4 real. 1817. Caracas. CU 2,81 g. 23,4 mm. VI-7. Rayita. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 429
FERNANDO VII. Ochavo. 1813. Cataluña. CU 1,54 g. 16,7 mm. VI-10. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 430
FERNANDO VII. 1/4 real. 1829. Manila. CU 3,45 g. 22,2 mm. VI-58. Pequeñas erosiones y fina raya. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 431
FERNANDO VII. 1/8. 1814. México. CU 1,75 g. 16,9 mm. VI-72. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 432
FERNANDO VII. 1/8 real. 1822. Nueva Vizcaya. CU 2,57 g. 18,1 mm. VI-82. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 433
FERNANDO VII. 1/4 real. 1820. Santa Marta. CU 1,82 g. 21,4 mm. VI-94. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 434
FERNANDO VII. 1/4 real. S/F. Santo Domingo. CU 4,23 g. 23,4 mm. VI-97. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 435
FERNANDO VII. 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. CU 0,94 g. 16,9 mm. VI-103. Manchas de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 436
FERNANDO VII. 1 maravedí. 1824. Jubia. CU 1,13 g. 14,9 mm. VI-104. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 437
FERNANDO VII. 1 maravedí. 1820. Pamplona. CU 1,93 g. 17,7 mm. VI-111. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 438
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1816. Jubia. CU 5,22 g. 24,8 mm. VI-168. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 439
FERNANDO VII. 1/4 real. 1821. Guatemala. AR 0,87 g. 11,5 mm. VI-254 Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 440
FERNANDO VII. 1/4 real. 1820. Lima. AR 0,82 g. 12,3 mm. VI-266. Fina rayita. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 441
FERNANDO VII. 1/4 real. 1814. Santiago. AR 0,87 g. 12,7 mm. VI-294. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 442
FERNANDO VII. Real. 1813. Cádiz. CJ. AR 2,82 g. 20,4 mm. VI-441. EBC-/MBC+.