Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 401
JOSÉ I BONAPARTE. Real. 1812. Madrid. AI. AR 1,38 g. 14,6 mm. VI-6. Hojita. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 402
JOSÉ I BONAPARTE. 2 reales. 1811. Madrid. AI. AR 2,75 g. 19,4 mm. VI-8. Rayitas. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 403
JOSÉ I BONAPARTE. 10 reales. 1812. Madrid. RN. Cuartel con un mundo. AR 13,3 g. 31,7 mm. VI-25. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 404
JOSÉ I BONAPARTE. 8 reales. 1809. Madrid. IG. AR 26,84 g. 39,6 mm. VI-27. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 405
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1809. Madrid. AI. AR 27,17 g. 39,5 mm. VI-30. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 406
JOSÉ I BONAPARTE. 80 reales. 1811. Madrid. AI. AU 6,71 g. 22 mm. VI-40. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 407
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 8 piezas: 1/2 quarto s/f; 1 quarto 1808, 1809 y 1810; 2 quartos 1809 y 1813, Barcelona; 8 mrs. Segovia 1811 y 1812. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 408
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 8 piezas de 4 quartos: 1808, 1809, 1810, 1811, 1812, 1813 y 1814 (2), una de ellas fundida. Barcelona. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 409
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. Lote de 2 monedas de 1 peseta: 1810 y 1812, Barcelona. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 410
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. AR 13,23 g. 32,4 mm. VI-30. Golpecito en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 411
OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUÑA. 5 pesetas. 1811. Barcelona. AR 26,72 g. 39,9 mm. VI-36. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 412
FERNANDO VII. Lote de 10 piezas diferentes de Pamplona: 1/2 maravedí 1810; 1 maravedí 1826, 1830 y 1833; 3 mrs. 1820, 1826, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1823. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 413
FERNANDO VII. Lote de 12 piezas diferentes de Jubia: 2 maravedís 1813, 1814, 1815, 1817, 1819, 1820, 1826 y 1827; 4 maravedís 1814, 1817, 1819 y 1824. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 414
FERNANDO VII. Lote de 16 piezas diferentes de 2 mrs. de Segovia 1816, 1817, 1818, 1819, 1820, 1824, 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832 IIV, 1832 y 1833. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 415
FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de Segovia: 4 mrs. 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1817, 1818, 1820, 1825, 1826, 1827, 1829, 1830, 1831 y 1833. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 416
FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de 8 maravedís: Jubia 1812, 1813, 1814, 1815, 1816, 1817, 1817 2º tipo, 1818, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823 JM, 1823 JP, 1824, 1825, 1826 y 1827. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 417
FERNANDO VII. Lote de 3 piezas de México: 1/4 1814; 2/4 1815 y 1816. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 418
FERNANDO VII. Lote de 3 piezas: octavo de real 1816 Durango y 1/2 real 1815 Guayana (2). MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 419
FERNANDO VII. Lote de 11 piezas diferentes: quarto 181), quarto y 1/2 1811, 2 quartos 1813, 3 quartos 1811, 1812 (2) y 1823, 6 quartos 1811, 1814 y 1823 y 12 diners 1812 Mallorca. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 420
FERNANDO VII. Lote de 14 piezas diferentes de 1/2 real: Nueva Guatemala 1820; Madrid 1816, 1828 y 1833; México 1808, 1809, 1810, 1815 y 1818; Lima 1819; Potosí 1825; Santiago 1813; Sevilla 1831; Zacatecas 1821. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 421
FERNANDO VII. Lote de 14 piezas diferentes de 1 real: Cuzco 1824; Nueva Guatemala 1818 y 1821; Lima 1813; México 1809 y 1821; Nuevo Reino 1819; Potosí 1825; Santiago 1810; Zacatecas 1821; Madrid 1814, 1826, 1830; Sevilla 1831. MBC-/MBC.