Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 338
CARLOS III. 4 reales. 1778. Sevilla. CF. AR 13,43 g. 32,2 mm. VI-839. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 339
CARLOS III. 4 reales. 1788. Sevilla. C. AR 13,33 g. 32 mm. VI-844. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 340
CARLOS III. 8 reales. 1761. Lima. JM. AR 27,05 g. 39,5 mm. VI-872. Puntos de óxido en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 341
CARLOS III. 8 reales. 1788. Lima. IJ. AR 27 g. 39,8 mm. VI-906. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 342
CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,87 g. 39,7 mm. VI-929. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 343
CARLOS III. 8 reales. 1772. México. FM invertido. AR 26,79 g. 40,4 mm. VI-932. Grafito en anv. y ligeras marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 344
CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM. AR 27,01 g. 40 mm. VI-934. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 345
CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. AR 26,53 g. 38,7 mm. VI-952. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 346
CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. AR 26,9 g. 38,5 mm. VI-953. Golpecito en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 347
CARLOS III. 8 reales. 1770. Potosí. JR. AR 26,44 g. 39,7 mm. VI-977. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 348
CARLOS III. 8 reales. 1786. Potosí. PR. AR 26,91 g. 41,7 mm. VI-994. Rayitas en anv. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 349
CARLOS III. 8 reales. 1773. Sevilla. CF. AR 26,56 g. 39,5 mm. VI-1029. Oxidaciones limpiadas en anv. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 350
CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. AU 1,75 g. 14,4 mm. VI-1068. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 351
CARLOS III. 1 escudo. 1787. Madrid. DV. AU 3,39 g. 17,7 mm. VI-1129. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 352
CARLOS III. 1 escudo. 1777. Popayán. SF. AU 3,34 g. 18,2 mm. VI-1200. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 353
CARLOS III. 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. AU 6,75 g. 22,2 mm. VI-1285. Pequeñas marcas en anv. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 354
CARLOS III. 2 escudos. 1783. Popayán. SF. AU 6,72 g. 21,8 mm. VI-1382. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 355
CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. AU 13,51 g. 29,4 mm. VI-1471. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 356
CARLOS III. 4 escudos. 1784/3. Sevilla. C. AU 13,48 g. 29,4 mm. VI-1570. Rayita. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 357
CARLOS III. 8 escudos. 1784. Popayán. SF. AU 27,01 g. 36,2 mm. VI-1723. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 358
CARLOS IV. Lote de 16 piezas diferentes de Segovia: 1 maravedí 1793; 2 mrs. 1796, 1799, 1801 y 1802; 4 mrs. 1796, 1798, 1799, 1801, 1803 y 1807 y 8 mrs. 1794, 1801, 1806, 1807 y 1808. BC+/MBC-.