#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1849
FRANCIA. Dinero (Ve. 1,31g/21mm). S/D. Herbert I (1015-1036). Condado de Maine. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1850
FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. Cerca de Montpellier. (Poey D'Avant 3844). MBC. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1851
FRANCIA, Luis VII (1137-1180). Dinero. (Ar. 0,93g/20mm). París. (Duplessy 146). Anv: Leyenda en dos líneas: FRA/NCO, alrededor leyenda: LVDOVICVS REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: PARISII CIVIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1852
FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,58g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz con S en 2º cuadrante, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1853
FRANCIA, San Martín de Tours. Dinero. (Ar. 0,90g/18mm). 1150-1200. Tournois. (Boudeau 185). Anv: Castillo, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: TVRONIS CIVI. MBC-. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1854
FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,93g/17mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1855
FRANCIA. Gros Tournois (Ar. 3,67g/25mm). S/D. Louis IX (1226–1270). (Duplessy 190E). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1856
FRANCIA, Carlos II de Anjou (1285-1289). Dinero. (Ve. 1,09g/20mm). Tournois. (Metcalf 942/5). Anv: Castillo, alrededor leyenda: K R PRINC ACH. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: DE CLARENTIA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1857
FRANCIA. Blanca de Guènar (Ar. 3,15g/25mm). S/D. Carlos IV (1322-1328). París. (Duplessy-377A). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1858
FRANCIA, Juan I (1404-1419). Blanca. (Ar. 2,75g/25mm). Borgoña. (Poey d'Avant 5723). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1859
FRANCIA, Carlos VIII (1483-1498). Blanca. (Ar. 2,65g/25mm). Saint-Pourçain. (Duplessy 587). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1860
FRANCIA, Enrique III (1574-1589). 1/4 Ecu. (Ar. 9,34g/29mm). 1579. Rennes. (Duplessy 1133). MBC+. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1861
FRANCIA. 1/4 Ecu de Navarra (Ar. 9,24g/29mm). 1589. Henri IV (1589-1610). Saint Palais. (Duplessy 1238). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1862
FRANCIA. 1/4 Ecu de Béarn (Ar. 9,49g/30mm). 1606. Henri IV (1589-1610). Morlaas. (Duplessy 1240). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1863
FRANCIA, Enrique IV (1589-1610). Vaquette de Bearn. (Ae. 0,44g/15mm). Navarra francesa. (Duplessy 1271). Anv: Cruz con vacas a izquierda en 1º y 4º cuadrante y H coronada en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: HENRI 4 D G F ET N REX. Rev: Cruz dentro de gráfila floreada, alrededor leyenda: GRATIA DE SVM ID QVOD SVM. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1864
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Dinero. (Ae. 1,17g/14mm). S/D. Cervera. (Cal-2019-119). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1865
FRANCIA, Urbano VIII (1623-1644). Patard. (Ae. 0,69g/16mm). Avigñon. (Poey D'Avant 4422). Anv: Dos llaves entrelazadas, encima flor, alrededor leyenda: PONT MAX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: S PETRVS ET PAVLUVS. MBC-. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1866
FRANCIA, Luis XVI. Liard. (Ae. 11,04g/29mm). 1783. Lille W. (Duplessy 1714). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1867
FRANCIA. 1 Ecu (Ar. 28,95g/40mm). 1790. Luis XVI. Lille W. (Km#564.16). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1868
FRANCIA. 5 Francos (Ar. 25,13g/37mm). 1809. Napoléon I. París A. (Km#694.1). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1869
FRANCIA. 40 Francs (Au. 12,87g/26mm). 1811. París A. Napoleón. Imperio Francés. (Km#696.1). MBC. Estuvo engarzada para ser usada como joya.