#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 22
JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,05g/9mm). 600-500 a.C. (SNG Kayhan 476-81). Anv: Cabeza de leon a izquierda. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 23
JONIA, Efesos. Ae14. (Ae. 2,23g/14mm). 390-200 a.C. (SNG Copenhagen 247-253). Anv: Abeja vista desde arriba entre dos letras griegas. Rev: Ciervo a izquierda mirando a derecha, delante leyenda griega, encima astragalos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 24
JONIA, Colofón. Ae13. (Ae. 2,23g/13mm). 330-285 a.C. (SNG Copenhagen 157). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Parte delantera de caballo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 25
JONIA, Magnesia ad Meandrum. Ae21. (Ae. 9,14g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 850). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 26
JUDAEA, Alexander Jannaois. Prutah. (Ae. 1,39g/15mm). 103-76 a.C. Jerusalén. (HGC 10, 636). Anv: Ancla dentro de gráfila, alrededor leyenda griega. Rev: Estrella. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 27
JUDAEA, Herodes II Archelaos. 1/2 Prutah. (Ae. 1,01g/14mm). 4 a.C.-6 d.C. Jerusalén. (RPC 4916). Anv: Proa a izquierda. Rev: Letras dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 28
KUSHAN, Soter Megas. Tetradracma. (Ae. 7,03g/21mm). 55-105 d.C. (Mitchiner 2947). Anv: Busto diademado de Soter Megas a derecha portando lanza. Rev: Jinete a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 29
LYKAONIA, Laranda. Obolo. (Ar. 0,62g/11mm). 324-323 a.C. (SNG von Aulock 5422). Anv: Baaltars sentado a izquierda portando espiga y racimo de uvas y cetro. Rev: Parte delantera de lobo a derecha, encima creciente hacia abajo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 30
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 1,07g/11mm). Siglo V a.C. (SNG France 5, 375). Anv: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. Rev: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 31
MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,15g/7mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 32
MISIA, Cícico. Conjunto de dos piezas, un Obolo y un hemióbolo. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 33
MYSIA, Cícico. Ae19. (Ae. 6,92g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 70). Anv: Cabeza diameada de Kore Soteira. Rev: Letras griegas dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 34
MISIA, Lampsakos. Dracma. (Ar. 4,90g/17mm). 500-450 a.C. (SNG BN 1124). Anv: Cabeza janiforme femenina. Rev: Cabeza con casco de Atenas, dentro de cuadrado incuso. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 35
MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,33g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 36
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,52g/28mm). 150-140 a.C. (Kleiner 23b). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, a ambos lados monograma y delfín, en campo proa. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 37
MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,30g/29mm). 133-67 a.C. (SNG von Aulock 7483). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 38
MISIA, Pérgamo. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 310-282 a.C. (SNG BN 1556-66). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a izquierda. Rev: Estatua de Pallas estante de frente portando lanza y escudo, a izquierda leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 39
MISIA, Pérgamo. Ae14. (Ae. 2,02g/14mm). 282-263 d.C. (SNG Copenhagen 349). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático a derecha. Rev: Arco, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 40
MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 5,19g/18mm). 133-27 a.C. (SNG Paris 1813-4). Anv: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev: Serpiente enrollada a cesta, en campo búho, alrededor leyenda griega. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 41
MISIA, Pérgamo. Ae15. (Ae. 2,74g/15mm). 10-2 a.C. (SNG Copenhagen 467). Anv: Busto drapeado de Livia a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto drapeado de Julia a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 42
MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,06g/45mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.