#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 127
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,33g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con A sobre globo primer cuadrante y abeja en el cuarto cuadrante. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 128
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,38g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con monograma primer cuadrante y lagarto en el cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 129
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,30g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1602-6). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con X sobre punto en primer cuadrante y caduceo en el cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 130
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,26g/14mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y racimo de uvas en el cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 131
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer y cuarto cuadrante. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 132
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,43g/13mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante corona de laurel y en tercer cuadrante globo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 133
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/12mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante monograma bajo globo y en tercer cuadrante mazo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 134
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,84g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 135
TRACIA, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 6,36g/20mm). 400-300 a.C. (Seaby 1701). Anv: Cabeza del dios Pan a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor letras griegas. Resello de estrella en anverso. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 136
TROAS, Assos. Ae10. (Ae. 1,28g/10mm). Siglo IV-Siglo III a.C. (SNG von Aulock 1494). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Cabeza de toro de frente, entre letras griegas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 137
ABRA (Zona de Porcuna, Jaén). As. (A. 23,76g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-25). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda ibérica: OTuBoTuKi. Rev: Espiga y arado, encima leyenda ibérica. MBC-/BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 138
ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 14,32g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-34). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Dos águilas legionarias enfrentadas entre dos estandartes, encima: CIG, entre ellas leyenda: L I II/ACCI. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 139
ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 9,76g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-62). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ALAUN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 140
ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 141
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 142
ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,75g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 143
ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 144
ASIDO (Medina Sidonia, Cádiz). Semis. (Ae. 3,32g/22mm). 50 a.C. (FAB-158). Anv: Toro a derecha, encima estrella. Rev: Delfín a derecha, encima creciente y punto, detrás caduceo, debajo leyenda libio-fenicia. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 145
BASCUNES (Pamplona). Denario (Ar. 3,00g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 146
BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaSCuNES. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 147
BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,87g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.