Auction 123 – World Coins Vol. XIV

Date: 2023-03-06

# Items: 628

Total starting: 73126

Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4568
South Africa. 50 cents. 1964. (Km-62). Ag. 28,30 g. Jan Van Riebeeck, explorer and politician. AU. Est...25,00.

Spanish Description: Sudáfrica. 50 cents. 1964. (Km-62). Ag. 28,30 g. Jan Van Riebeeck, explorador y político. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4569
Vatican. Sixto IV (1471-1484). Florin of Chamber. ND. Rome. (Biaggi-2204). (Fr-23). Au. 3,31 g. Repaired welding on reverse. Scarce. Almost VF. Est...600,00.

Spanish Description: Vaticano. Sixto IV (1471-1484). Florín de cámara. Sin fecha. Roma. (Biaggi-2204). (Fr-23). Au. 3,31 g. Soldadura repara en reverso. Escasa. MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4570
Vatican. Pius VI. 1/2 escudo. 1777/6 (Año 2). Rome. (Km-1216). Ag. 12,77 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Vaticano. Pío VI. 1/2 escudo. 1777/6 (Año 2). Roma. (Km-1216). Ag. 12,77 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4571
Venezuela. 1/4 centavo. 1843. (Km-Y#1). Ae. 3,09 g. W W below the head. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Venezuela. 1/4 centavo. 1843. (Km-Y#1). Ae. 3,09 g. W W debajo de la cabeza. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4572
Venezuela. 1/4 centavo. 1852. Heaton. H. (Km-Y#1). Ae. 2,95 g. H below thei head. A good sample. Scarce. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Venezuela. 1/4 centavo. 1852. Heaton. H. (Km-Y#1). Ae. 2,95 g. H debajo de la cabeza. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4573
Venezuela. 1/2 centavo. 1852. London. (Km-Y#5.1). Au. 5,49 g. 24 berries. With some original luster remaining. Scarce. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Venezuela. 1/2 centavo. 1852. Londres. (Km-Y#5.1). Au. 5,49 g. 24 girnaldas. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4574
Venezuela. 1/5 bolivar. 1879. Brussels. (Stohr-40). (Km-Y19). Ag. 1,02 g. A one-year denomination that is very rare in any grade on account of significant withdrawal from circulation after the 1/4 Bolivar denomination took its place in 1894. Choice VF. Est...700,00.

Spanish Description: Venezuela. 1/5 bolivar. 1879. Bruselas. (Stohr-40). (Km-Y19). Ag. 1,02 g. Una denominación de un año que es muy rara en cualquier grado debido a la retirada significativa de la circulación después de que la denominación de 1/4 de Bolívar tomara su lugar en 1894. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4575
Venezuela. 5 bolivares. 1886. (Km-Y24.1). Ag. 24,35 g. Minor nicks on edge. Choice F/Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Venezuela. 5 bolívares. 1886. (Km-Y24.1). Ag. 24,35 g. Golpecitos en el canto. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4576
Venezuela. 5 bolivianos. 1910. (Km-Y24.2). Ag. 24,74 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Venezuela. 5 bolivianos. 1910. (Km-Y24.2). Ag. 24,74 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4577
Venezuela. 5 bolivares. 1926. (Km-Y24.2). Ag. 24,82 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Venezuela. 5 bolívares. 1926. (Km-Y24.2). Ag. 24,82 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4578
Venezuela. 20 bolivares. 1911. (Km-Y#32). Au. 6,45 g. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Venezuela. 20 bolívares. 1911. (Km-Y#32). Au. 6,45 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4579
Venezuela. 0,05 bolívares. 1936. Providence Island. (Km-L11). Ln. 1,72 g. National leper colonies. AU. Est...60,00.

Spanish Description: Venezuela. 0,05 bolívares. 1936. Isla de Providencia. (Km-L11). Ln. 1,72 g. Leproserías Nacionales. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4580
Yugoslavia. Alexander I. 20 dinara. 1925. (Km-7). Au. 6,48 g. Almost MS. Est...450,00.

Spanish Description: Yugoslavia. Alexander I. 20 dinara. 1925. (Km-7). Au. 6,48 g. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4581
Germany. Medal. 1730. Ag. 32,48 g. 200 Years of the Augsburg Confession. Engraver: Peter Paul Werner. 42 mm. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alemania. Medalla. 1730. Ag. 32,48 g. 200 Años de la Confesión de Ausburgo. Grabador: Peter Paul Werner. Golpecitos. 42 mm. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4582
France. Medal. 1869. (Peltzer-2409). (Peltzer). Ag. 41,26 g. France's participation in the construction of the opened Suez Canal. By: O. Roty. 41,5 mm. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Francia. Medalla. 1869. (Peltzer-2409). Ag. 41,26 g. Comemoración de la participación de Francia en la construcción del Canal de Suez. Por: O. Roty. 41,5 mm. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4583
France. Napoleon III. Medal. 1870. Satirical. Ae. 11,27 g. Módulo 10 centimes. Choice VF/XF. Est...25,00.

Spanish Description: Francia. Napoleón III. Medalla. 1870. Satírica. Ae. 11,27 g. Módulo 10 centimes. MBC+/EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4584
France. Medal. 1898. Paris. (Térisse-1420, página 272). Ae. 77,62 g. 25th wedding anniversary of Edouard Agache. 44 x 61 mm. XF. Est...30,00.

Spanish Description: Francia. Medalla. 1898. París. (Térisse-1420, página 272). Ae. 77,62 g. 25º aniversario de boda de Edouard Agache. 44 x 61 mm. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4585
France. Medal. 1913. Ae. 136,57 g. Por Laporte Blairsy. AU. Est...70,00.

Spanish Description: Francia. Medalla. 1913. Ae. 136,57 g. Por Laporte Blairsy. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4586
Peru. "Proclamation" medal. 1826. Lima. (Fonrobert-9018). Ag. 18,44 g. Plugged hole. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Perú. Medalla de proclamación. 1826. Lima. (Fonrobert-9018). Ag. 18,44 g. 34 mm. 9 de Diciembre 1826, Jura de la Constitución por Simón Bolívar. Agujero tapado. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4587
Peru. Medal. 1862. Lima. (Fonrobert-9193). (Zapata-862.04). Anv.: RAMON CASTILLA. Frontal uniformed bust. Rev.: MUELLE Y DIQUE DEL CALLAO / Decretados el 21 de  Nov. 1861 - S.E. el presidente gran mariscal D. Ramón Castilla colocó la primera piedra el 21 de Julio 1862 - Ingeniero y director de la obra ALEXr. PRENTICE. Ae. 49,72 g. Engraver: R. Brittern. 48mm. Nicks on edge. Rare. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Perú. Medalla. 1862. Lima. (Fonrobert-9193). (Zapata-862.04). Anv.: RAMON CASTILLA. Busto uniformado de frente. Rev.: MUELLE Y DIQUE DEL CALLAO / Decretados el 21 de  Nov. 1861 - S.E. el presidente gran mariscal D. Ramón Castilla colocó la primera piedra el 21 de Julio 1862 - Ingeniero y director de la obra ALEXr. PRENTICE. Ae. 49,72 g. Grabador: R. Brittern 48mm. Golpecitos en el canto. Rara. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 123 – World Coins Vol. XIV . 4588
Peru. Medal. 1884. Lima. Anv.: BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERU · POST NUBILA PHOEBUS - INAGURADA EL 28 DE JULIO DE 1884. Rev.: PRESIDENTE Gral. MIGUEL IGLESIAS - Ministro de instrucción Mariano Castro Zaldivar - Ministro de hacienda Manuel Galup - BIBLIOTECARIO Eduardo Palma. Ae. 20,64 g. 37mm. Minor nicks. Scarce. VF. Est...30,00.

Spanish Description: Perú. Medalla. 1884. Lima. Anv.: BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERU · POST NUBILA PHOEBUS - INAGURADA EL 28 DE JULIO DE 1884. Rev.: PRESIDENTE Gral. MIGUEL IGLESIAS - Ministro de instrucción Mariano Castro Zaldivar - Ministro de hacienda Manuel Galup - BIBLIOTECARIO Eduardo Palma. Ae. 20,64 g. 37mm. Golpecitos. Escasa. MBC. Est...30,00.