Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3074
Constantine X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 AD. Constantinople. (Doc-1b). (Sear-1847). Anv.: + IҺ(retrograde)S IXS RЄX RЄςNANTIҺM, Christ Pantokrator enthroned facing. Rev.: + KѠN RAC Λ O ΔOVKAC, Constantine, bearded, standing facing on footstool, wearing crown with pendilia, saccos and loros, and holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,36 g. Minor nick on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Constantino X Ducas. Histamenon nomisma. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Doc-1b). (Sear-1847). Anv.: + IҺ(retrograda)S IXS RЄX RЄςNANTIҺM, Cristo Pantokrator entronizado de frente. Rev.: + KѠN RAC Λ O ΔOVKAC. Constantino barbado, en pie de frente sobre un escabel, con corona con pendilia, saccos y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo terráqueo. Au. 4,36 g. Golpecito en anverso. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3075
Constantine X Ducas with Eudocia. Nummus. 1059-1067 AD. Constantinople. (Doc-8). (Sear-1853). Anv.: + EMMA NOVHΛ, Christ standing facing on footstool, holding Gospels; IC-XC across field. Rev.: EVΔK AVΓO + KѠN T ΔK, Constantine and Eudocia standing facing, holding between them a labarum with cross on shaft, resting on three steps. Ae. 6,67 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Constantino X Ducas con Eudocia. Nummus. 1059-1067 d.C. Constantinopla. (Doc-8). (Sear-1853). Anv.: + EMMA NOVHΛ. Cristo en pie de frente sobre un escabel, sosteniendo evangelios; IC-XC en los campos. Rev.: EVΔK AVΓO + KѠN T ΔK. Constantino y Eudocia en pie de frente, sosteniendo entre ellos un labarum con cruz en el eje, este apoyado sobre tres peldaños. Ae. 6,67 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3076
Romanus IV with Eudocia, Michael VII, Constantius and Andronicus. Histamenon nomisma. 1068-1071 AD. Constantinople. (Doc-2). (Sear-1861). Anv.: KѠN MX ANΔ, Michael standing facing forward, holding labarum and akakia, between Constantius and Andronicus, each holding globus cruciger and akakia; dotted exergual band below. Rev.: ⧾ PѠMҺ EVΔKI, Christ standing in front of a footstool, crowning Romanus and Eudocia, each holding a cruciger globe; IC-XC through fields. Au. 2,87 g. Small module. Hairlines. Choice F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Romano IV con Eudocia, Michael VII, Constancio y Andronicus. Histamenon nomisma. 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Doc-2). (Sear-1861). Anv.: KѠN MX ANΔ. Michael en pie de frente, sosteniendo labarum y akakia, entre Constancio y Andronicus, cada uno sosteniendo un globo crucífero y akakia, debajo banda exergal punteada. Rev.: ⧾ PѠMҺ EVΔKI, Cristo en pie de frente sobre escabel, coronando a Romanus y Eudocia, cada uno sosteniendo un globo crucífero; IC-XC a través de los campos. Au. 2,87 g.  Módulo pequeño. Rayitas. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3077
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-1). (Sear-1869). Anv.: Christ nimbate, seated facing on square-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left; to left and right, IC - XC. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,40 g. Choice VF/XF. Est...450,00.

Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-1). (Sear-1869). Anv.: Cristo nimbado, sedente de frente en un trono con respaldo cuadrado, vestido con túnica y palio, alzando la mano derecha en señal de bendición y sosteniendo el libro de los Evangelios en la izquierda; de izquierda a derecha IC-XC. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ. Busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona, pendilia y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo crucífero. Au. 4,40 g. MBC+/EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3078
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-1). (Sear-1869). Anv.: Christ nimbate, seated facing on square-backed throne, wearing tunic and pallium, raising his right hand in benediction and holding book of Gospels in his left; to left and right, IC - XC. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 3,35 g. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-1). (Sear-1869). Anv.: Cristo nimbado, sedente de frente en un trono con respaldo cuadrado, vestido con túnica y palio, alzando la mano derecha en señal de bendición y sosteniendo el libro de los Evangelios en la izquierda; de izquierda a derecha IC-XC. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ. Busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona, pendilia y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo crucífero. Au. 3,35 g. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3079
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Half-length bust of Christ Pantokrator facing; IC-XC across fields. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,41 g. Choice VF/Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Busto de medio cuerpo de Cristo Pantokrator de frente; IC-XC a través de los campos. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ. Busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona, pendilia y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo crucífero. Au. 4,41 g. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3080
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Half-length bust of Christ Pantokrator facing; IC-XC across fields. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,56 g. Minor scratches. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Busto de medio cuerpo de Cristo Pantokrator de frente; IC-XC a través de los campos. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ. Busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona, pendilia y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo crucífero. Au. 4,56 g.  Dos rayitas. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3081
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Half-length bust of Christ Pantokrator facing; IC-XC across fields. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,38 g. Graffiti on obverse. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Busto de medio cuerpo de Cristo Pantokrator de frente; IC-XC a través de los campos. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ. Busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona, pendilia y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo crucífero. Au. 4,38 g. Graffiti en anverso. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3082
Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 AD. Constantinople. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Half-length bust of Christ Pantokrator facing; IC-XC across fields. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ, half-length bust of Michael facing, wearing crown with pendilia and loros, holding labarum with pellet on shaft and globus cruciger. Au. 4,39 g. Slight wavy flan. Minor scratches. Choice F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Michael VII Ducas. Histamenon nomisma. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Doc-2d). (Sear-1868). Anv.: Busto de medio cuerpo de Cristo Pantokrator de frente; IC-XC a través de los campos. Rev.: ⧾ MIXAHΛ RACIΛ O Δ. Busto de medio cuerpo de Michael de frente, con corona, pendilia y loros, sosteniendo labarum con globo en el eje y globo crucífero. Au. 4,39 g. Alabeada y rayitas. BC+/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3083
Nicephorus III Botaniates. Histamenon nomisma. 1078-1081 AD. Constantinople. (Doc-3a). (Sear-1881). Anv.: Christ Pantokrator enthroned facing; IC-XC across upper fields. Rev.: ⧾ NIKHΦ ΔЄC TѠ ROTANIAT, Nicephorus standing facing, holding labarum with X on shaft and globus cruciger. Au. 4,39 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Nicephorus III Botaniates. Histamenon nomisma. 1078-1081 d.C. Constantinopla. (Doc-3a). (Sear-1881). Anv.: Cristo Pantokrator entronizado de frente; iC-XC a través de los campos superiores. Rev.: ⧾ NIKHΦ ΔЄC TѠ ROTANIAT, Nicéforo en pie mirando hacia adelante, sosteniendo un labarum con una X en el eje y globo crucífero. Au. 4,39 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3084
John II. Hyperpyron. 1118-1143 AD. Thessalonica. (Sear-1949). Anv.: Christ enthroned facing. Rev.: Facing figure of John, on left, wearing stemma, divitision and loros and holding globus cruciger, being crowned by the Virgin Mary, nimbate, wearing tunic and maphorium. Au. 4,21 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Thessalonica. (Sear-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Figura de frente de Juan II, vistiendo stemna, divitision y loros, portando globo crucífero y siendo coronado por la Virgen María con nimbate, vistiendo túnica y maphorium. Au. 4,21 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3085
John II Comneus. Hyperpyron. 1137-1143 AD. Thessalonica. (Doc-7a). (Sear-1950). Anv.: (⧾ K)Є ROH(ΘЄI). Christ Pantokrator enthroned from the front; IC-XC across the upper fields. Rev.: John standing facing forward, holding labarum and akakia, being crowned by the Virgin Mary; ΘV between them in the upper field, MHP in the upper right, IѠ ΔЄCΠΟ TH. Au. 4,32 g. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Juan II Comneus. Hyperpyron. 1137-1143 d.C. Thessalonica. (Doc-7a). (Sear-1950). Anv.: (⧾ K)Є ROH(ΘЄI). Cristo Pantokrator entronizado de frente; IC-XC a través de los campos superiores. Rev.: Juan en pie de frente, sosteniendo labarum y akakia, siendo coronado por la Virgen María; ΘV entre ellos en el campo superior, MHP en la parte superior derecha, IѠ ΔЄCΠΟ TH. Au. 4,32 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3086
Manuel I Comnenus. Aspron Trachy. 11060-1164 AD. Constantinople. (Doc-12a). (Sear-1964). Anv.: The Virgin enthroned facing, holding infant Christ; MHP (ligate)- ΘV across fields. Rev.: (M)ANOVHΛ ΔECΠ(OTHC), emperor standing facing, wearing stemma, divitision and chlamys, holding labarum and patriarchal cross on globe. Bi. 3,88 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Manuel I Comnenus. Aspron Trachy. 11060-1164 d.C. Constantinopla. (Doc-12a). (Sear-1964). Anv.: Virgen en trono de frente, sosteniendo al niño Cristo; MHP (Ligado) - ΘV en los campos. Rev.: (M)ANOVHΛ ΔECΠ(OTHC). Emperador en pie de frente, vistiendo stemma, divitision y clámide, sostenuendo labarum y cruz patriarcal sobre globo. Bi. 3,88 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3087
Manuel I Comnenus. Tetarteron. 1152-1160 AD. Thessalonica. (Doc-18). (Sear-1975). Anv.: Facing bust of St. George, nimbate and beardless, holding spear and shield. Rev.: Facing bust of Manuel, wearing crown with pendilia, holding labarum and globus cruciger. Ae. 5,56 g. VF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Manuel I Comnenus. Tetarteron. 1152-1160 d.C. Thessalonica. (Doc-18). (Sear-1975). Anv.: Busto de frente de San Jorge, nimbado e imberbe, portand lanza y escudo. Rev.: Busto de frente de Manuel, coronado con pendilia, portando labarum y globo crucífero. Ae. 5,56 g. MBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3088
Andronicus I Comnenus. Aspron Trachy. 1183-1885 AD. Constantinople. (Doc-3b). (Sear-1985). Anv.: The Virgin, nimbate, standing facing on dais, wearing pallium and maphorium, holding nimbate head of infant Christ on breast; MHP(ligate)-ΘV across fields. Rev.: Christ (on right), bearded, standing facing, nimbate, wearing pallium and colobium, book of Gospels in left hand, right hand crowning Andronicus I (on left), standing facing, wearing crown with pendilia, divitision and loros, labarum in right hand, globus cruciger in left; IC-XC across fields, ANΔPONIK to left, Δ(ECΠOTH) to right. Bi. 4,53 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Andronicus I Comnenus. Aspron Trachy. 1183-1885 d.C. Constantinopla. (Doc-3b). (Sear-1985). Anv.: La Virgen nimbada en pie de frente, vistiendo pallium y maphorium, sosteniendo sobre el pecho la cabeza nimbada del niño Jesús; MHP(ligado)-ΘV en los campos. Rev.: Cristo con barba a la derecha, en pie de frente, nimbado, vistiendo pallium y colobium, libro de los evangelios en la mano izquierda, con la mano derecha coronando a Andronicus I a la izquierda, en pie de frente, con corona, pendilia, divitision y loros, labaum en la mano derecha, globo crucífero en la izquierda; IC-XC en los campos; ANΔPONIK a la izquierda, Δ(ECΠOTH) a la derecha. Bi. 4,53 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3089
Isaac II Angelus. Hyperpyron. 1185-1195 AD. Constantinople. (Doc-1d). (Sear-2001). Anv.: The Virgin Mary seated facing on throne, holding nimbate bust of Holy Infant on breast; MHP monogram-ΘV across fields. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Isaac, holding cruciform sceptre, and St. Michael the Archangel standing facing, holding sword-in-sheath between them, pellet in upper field; crowning manus Dei above. Au. 4,22 g. Hairline on reverse. A good sample. Choice VF/XF. Est...500,00.

Spanish Description: Isaac II Angelus. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Doc-1d). (Sear-2001). Anv.: Virgen María sedente de frente en trono, sosteniendo sobre el pecho busto nimbado del santo niño; En el campo monogramas MHP - ΘV. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Isaac sosteniendo cetro cruciforme y San Miguel Arcángel en pie de frente, sosteniendo espada en su vaina entre ellos, puntos en el campo superior y Manus Dei arriba. Au. 4,22 g. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC+/EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3090
Isaac II Angelus. Aspron Trachy. 1185-1195 AD. Constantinople. (Doc-2a). (Sear-2002). Anv.: The Virgin enthroned facing, nimbate and wearing pallium and maphorium, holding nimbate head of the infant Christ facing; MHP-ΘV across upper fields. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Archangel Michael, beardless and nimbate, standing to left, crowning Isaac on left, wearing divitsion and chlamys and holding cruciform sceptre and akakia; Θ between their heads, XMH in lower right field. El. 3,54 g. Almost XF/XF. Est...200,00.

Spanish Description: Isaac II Angelus. Aspron Trachy. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Doc-2a). (Sear-2002). Anv.: Virgen en trono de frente, nimbada y ataviada con palium y maphorium, sosteniendo la cabeza nimbada del niño Jesús de frente, MHP-ΘV a través de los campos superiores. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Arcángel Miguel, imberba y nimbado, de pie a la izquierda, coroando a Isaac a la izquierda, usando divitsion, clámide y sosteniendo un cetro cruciforme y akakia; Θ entre sus cabezas, XMH en el campo inferior derecho. El. 3,54 g. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3091
Isaac II Angelus. Aspron Trachy. 1185-1195 AD. Constantinople. (Doc-2a). (Sear-2002). Anv.: The Virgin enthroned facing, nimbate and wearing pallium and maphorium, holding nimbate head of the infant Christ facing; MHP-ΘV across upper fields. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Archangel Michael, beardless and nimbate, standing to left, crowning Isaac on left, wearing divitsion and chlamys and holding cruciform sceptre and akakia; Θ between their heads, XMH in lower right field. El. 4,52 g. Scratch on reverse. Choice VF/Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Isaac II Angelus. Aspron Trachy. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Doc-2a). (Sear-2002). Anv.: Virgen en trono de frente, nimbada y ataviada con palium y maphorium, sosteniendo la cabeza nimbada del niño Jesús de frente, MHP-ΘV a través de los campos superiores. Rev.: ICAAKIOC ΔЄC, Arcángel Miguel, imberba y nimbado, de pie a la izquierda, coroando a Isaac a la izquierda, usando divitsion, clámide y sosteniendo un cetro cruciforme y akakia; Θ entre sus cabezas, XMH en el campo inferior derecho. El. 4,52 g. Raya en reverso. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3092
Alexius III Angelus-Comnenus. Aspron Trachy. 1195-1197 AD. Constantinople. (Doc-3). (Sear-2012). Anv.: Facing bust of Christ Emmanuel; legend around, IC - XC across fields. Rev.: Alexius and St. Constantine standing facing, holding labarum and a globus cruciger between them; legend around. Ae. 2,80 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Alexius III Angelus-Comnenus. Aspron Trachy. 1195-1197 d.C. Constantinopla. (Doc-3). (Sear-2012). Anv.: Busto de frente de Cristo Emmanuel; alrededor leyenda, IC-XC en los campos. Rev.: Alexius y S. Constantino en pie de frente, sosteniendo labarum y globo crucífero entre ellos; alrededor leyenda. Ae. 2,80 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3093
Latin Rulers of Constantinople. Aspron Trachy. 1204-1261 AD. Constantinople. (Doc-16). (Sear-2036). Anv.: Facing bust of Christ Pantokrator; IC-XC across fields. Rev.: The archangel Michael standing facing, holding sceptre and globus cruciger. Ae. 3,53 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Gobernadores latinos de Contantinopla. Aspron Trachy. 1204-1261 d.C. Constantinopla. (Doc-16). (Sear-2036). Anv.: Busto de frente de Cristo Pantokrator; IC-XC en los campos. Rev.: El Arcángel Miguel en pie de frente, sosteniendo cetro y globo crucífero. Ae. 3,53 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3094
Latin Rulers of Constantinople. Aspron Trachy. 1204-1261 AD. Constantinople. (Doc-16). (Sear-2036). Anv.: Facing bust of Christ Pantokrator; IC-XC across fields. Rev.: The archangel Michael standing facing, holding sceptre and globus cruciger. Ae. 2,04 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Gobernadores latinos de Contantinopla. Aspron Trachy. 1204-1261 d.C. Constantinopla. (Doc-16). (Sear-2036). Anv.: Busto de frente de Cristo Pantokrator; IC-XC en los campos. Rev.: El Arcángel Miguel en pie de frente, sosteniendo cetro y globo crucífero. Ae. 2,04 g. MBC. Est...50,00.