Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2969
Constantius II. Reduced Siliqua. 355-361 AD. Siscia. (Ric-360). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, diademed, cuirassed and draped bust right . Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, within laurel wreath; in exergue SIS. Ag. 2,08 g. XF. Est...150,00.

Spanish Description: Constancio II. Silicua reducida. 355-361 d.C. Siscia. (Ric-360). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, Busto diademado, coronado y drapeado a la derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX, Dentro de una corona de laurel; en el exergo SIS. Ag. 2,08 g. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2970
Constantius II. Maiorina. 337-361 AD. Thessalonica. (Ric-168). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperor standing left on galley, holding phoenix on globe and labarum; Victory behind, steering galley; Γ in left field; star in right field; ✴TSΓ• in exergue. Ae. 4,89 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Constancio II. Maiorina. 337-361 d.C. Thessalonica. (Ric-168). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Emperador en pie a izquierda sobre galera, sosteniendo fénix en globo y labarum; Victoria detrás dirigiendo galera; Γ en el campo izquierdo; estrella en el campo derecho; ✴TSΓ• en exergo. Ae. 4,89 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2971
Constantius II. Maiorina. 350 AD. Siscia. (Ric-280). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, diademed, draped and cuirassed bust right; A behind. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Constantius standing left, holding a labarum in each hand, star above; A in left field, BSIS✴ in exergue. Ae. 4,75 g. A good sample. AU. Est...90,00.

Spanish Description: Constancio II. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Ric-280). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema, drapeado y con coraza a la derecha; A detrás. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Constancio en pie a la izquierda, sosteniendo labarum en cada mano, estrella arriba; A en el campo izquierdo, BSIS✴. Ae. 4,75 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2972
Constantius II. Maiorina. 350 AD. Siscia. Struck under Vetranio. (Ric-VIII 280). Anv.: DN CONSTANTIVS PF AVG, diademed, draped and cuirassed bust right; A behind, star before. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Constantius standing left, holding a labarum in each hand, star above; A in left field, •ΔSIS• in exergue. Ae. 5,40 g. AU. Est...90,00.

Spanish Description: Constancio II. Maiorina. 350 d.C. Siscia. Acuñada bajo Vetranio. (Ric-VIII 280). Anv.: DN CONSTANTIVS PF AVG. Busto con diadema, drapeado y con coraza a la derecha; A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. COnstancio en pie a la izquierda, sosteniendo labarum en cada mano, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ΔSIS• en exergo. Ae. 5,40 g. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2973
Constantius II. Follis. 325-326 AD. Heraclea. (Ric-VII 78). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C, laureate, draped and cuirassed bust to left. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, camp gate with two turrets, no doors; above, star, SMHΔ in exergue. Ae. 2,49 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Constancio II. Follis. 325-326 d.C. Heraclea. (Ric-VII 78). Anv.: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a la izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento con dos almenas, sin puertas; estrella arriba, SMHΔ en exergo. Ae. 2,49 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2974
Magnentius. Maiorina. 350-353 AD. Rome. (Ric-197). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Bareheaded, draped and cuirassed bust right; A to left. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnentius, holding shield and thrusting spear at kneeling German to right, on horse galloping right; RQ in exergue. Ae. 5,64 g. Weak strike on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Roma. (Ric-197). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con cabeza descubierta, drapeado y con coraza a la derecha; A a la izquierda. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Magnentius sosteniendo escudo y clavando lanza a germano arrodillado a la derecha, sobre un caballo al galope hacia la derecha; RQ en exergo. Ae. 5,64 g. Ligero vano en anverso. MBC-/MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2975
Magnentius. Double Centenionalis. 351 AD. Trier. (Ric-VIII 318). Anv.: (D N MAGNEN)TIVS P F AVG, bare-headed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS (DD NN AVG ET) CAES, large Chi-Rho flanked by A - Ѡ; TRP in exergue. Ae. 4,66 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Magnencio. Doble Centenional. 351 d.C. Treveri. (Ric-VIII 318). Anv.: (D N MAGNEN)TIVS P F AVG. Busto con cabeza desnuda, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS (DD NN AVG ET) CAES. Crismón grande flanqueado por A - Ѡ; TRP en exergo. Ae. 4,66 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2976
Magnentius. Centenionalis. 351-353 AD. Arelate. (Ric-VIII 137). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG, rosette-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: FELICITAS REIPVBLICE, Emperor in military dress standing left, holding Victory on globe and standard; SAR in exergue. Ae. 5,33 g. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Magnencio. Centenional. 351-353 d.C. Arelate. (Ric-VIII 137). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con diadema de rosetas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS REIPVBLICAE. EMperador con atuendo militar en pie a la izquierda, portando Victoria sobre globo y estandarte; SAR en exergo. Ae. 5,33 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2977
Decentius. Double Centenionalis. 353 AD. Trier. (Ric-319). Anv.: D N DECENTIVS FORT CAES, draped and cuirassed bust right. Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES, large Christogram, A-Ω flanking; TRS in exergue. Ae. 10,22 g. Scarce. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Decencio. Doble Centenional. 353 d.C. Treveri. (Ric-319). Anv.: D N DECENTIVS FORT CAES. Busto drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SALVS DD NN AVG ET CAES. Cristograma grande flanqueado por A-Ω; TRS en exergo. Ae. 10,22 g. Escasa. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2978
Decentius. Maiorina. 351 AD. Trier. (Ric-VIII 308). Anv.: MAG DECENTIVS NOB CAES, bare-headed, draped and cuirassed bust to right; Γ behind bust. Rev.: VICTORIAE D D N N AVG ET CAES, two Victories holding wreath inscribed VOT V MVLT X in four lines; christogram above, [T]RS in exergue. Ag. 3,90 g. Rare. VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Decencio. Maiorina. 351 d.C. Treveri. (Ric-VIII 308). Anv.: MAG DECENTIVS NOB CAES. Busto con cabeza desnuda, drapeado y con coraza a la derecha; Γ detrás del busto. Rev.: VICTORIAE D D N N AVG ET CAES. Dos victorias sosteniendo corona con inscripción VOT V MVLT X en cuatro líneas; cristograma arriba; (T)RS en exergo. Ag. 3,90 g. Rara. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2979
Decentius. Centenionalis. 350-353 AD. Arelate. (Ric-VIII 174). (LRBC-436). Anv.: D N DECENTIVS CAESAR, cuirassed bust to right, A behind head. Rev.: (VICTORIAE) DD NN AVG ET CAES, two Victories facing one another holding between them wreath inscribed VOT/ V/ MVL/ X; F below wreath, SAR in exergue. Ae. 3,99 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Decencio. Centenional. 350-353 d.C. Arelate. (Ric-VIII 174). (LRBC-436). Anv.: D N DECENTIVS CAESAR. Busto con coraza a la derecha, detrás A. Rev.: (VICTORIAE) DD NN AVG ET CAES. Dos Victorias enfrentadas sosteniendo entre ellas una corona inscrita VOT/V/MVL/X; F debajo de la corona, SAR en exergo. Ae. 3,99 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2980
Vetranius. Centenionalis. 350 AD. Thessalonica. (Ric-VIII 126). (LRBC-1654). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS EXERCITVM, emperor standing facing, head left, holding a standard with Chi-Rho on banner and resting hand on shield; TSΔ in exergue. Ae. 5,94 g. Scarce. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-VIII 126). (LRBC-1654). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVM. Emperaor en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo un estandarte con crismón en la banderola y apoyando la mano sobre escudo, TSΔ. Ae. 5,94 g. Escasa. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2981
Vetranius. Centenionalis. 350 AD. Thessalonica. (Ric-131). (LRBC-1657). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head left, holding two standards with Chi-Rho banners; star above, A-B across fields, •TSA• in exergue. Ae. 4,59 g. Almost XF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-131). (LRBC-1657). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A-B en los campos, •TSA• en exergo. Ae. 4,59 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2982
Vetranius. Centenionalis. 350 AD. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind, star in front. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head to left, holding two standards with Chi-Rho banners, star above; A in left field, •ΓSIS• in exergue. Ae. 5,35 g. Remains of varnish. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ΓSIS• en exergo. Ae. 5,35 g. Leves restos de barniz. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2983
Vetranius. Maiorina. 350 AD. Siscia. (Ric-281). (LRBC-1168). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind. Rev.: CONCORDIA MILITVM, emperor standing facing, head left, holding two standards with Chi-Rho banners; A in left field, •ΓSIS✱ in exergue.. Ae. 4,43 g. Almost XF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Ric-281). (LRBC-1168). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha; A detrás. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente mirando a izquierda, portando dos estandartes con crismón; A en el campo izquierdo, •ΓSIS✱ en exergo. Ae. 4,43 g. EBC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2984
Vetranius. Centenionalis. 350 AD. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind, star in front. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head to left, holding two standards with Chi-Rho banners, star above; A in left field, •ΓSIS• in exergue. Ae. 5,46 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 281 var). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ΓSIS• en exergo. Ae. 5,46 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2985
Vetranius. Maiorina. 350 AD. Siscia. (Ric-VIII 283). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind, star before. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head to left, holding two standards with Chi-Rho banners, star above; A in left field, •ASIS(Star) in exergue. Ae. 5,38 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 283). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laireado, drapeado y con coraza a derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperador en pie a izquierda, sosteniendo estandartes con crismón, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ASIS(estrella) en exergo. Ae. 5,38 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2986
Vetranius. Centenionalis. 350 AD. Siscia. (Ric-VIII 285). Anv.: D N VETRANIO P F AVG, laureate, draped and cuirassed bust to right; A behind, star in front. Rev.: CONCORDIA MILITVM, Emperor standing facing, head to left, holding two standards with Chi-Rho banners, star above; A in left field, •ЄSIS• in exergue. Ae. 5,33 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 285). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ЄSIS• en exergo. Ae. 5,33 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2987
Julian II Apostata. Siliqua. 360-363 AD. Arelate. (Ric-VIII 295). (Rsc-161). Anv.: D N IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VOTIS V MVLTIS X in four lines within wreath; SCON in exergue.. Ag. 2,03 g. Thin crack. Beautiful. AU. Est...180,00.

Spanish Description: Juliano II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Arelate. (Ric-VIII 295). (Rsc-161). Anv.: D N IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS X en cuatro líneas dentro de corona; SCON en exergo. Ag. 2,03 g. Fina grieta. Bella. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2988
Julian II Apostata. Maiorina. 362-363 AD. Arelate. (Ric-VIII 318). (LRBC-468). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Bull standing right, two stars above; to right, eagle standing on wreath holding wreath in beak; TCONST· in exergue. Ae. 8,06 g. Almost VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Juliano II El Apóstata. Maiorina. 362-363 d.C. Arelate. (Ric-VIII 318). (LRBC-468). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro en pie a derecha con dos estrellas sobre el, águila en pie sobre corona y portando corona en el pico; TCONST· en exergo. Ae. 8,06 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2989
Jovian. Maiorina. 363-364 AD. Antioch. (Ric-228). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA ROMANORVM, Emperor in military dress standing facing, head right, holding standard and Victory on globe; ANTA in exergue. Ae. 8,28 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Joviano. Maiorina. 363-364 d.C. Antioquía. (Ric-228). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Emperador con atuendo militar en pie de frente, mirando a la derecha, portando estandarte y Victoria sobre globo; ANTA en exergo. Ae. 8,28 g. MBC. Est...120,00.