Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV

Date: 2023-02-28

# Items: 1141

Total starting: 135460

Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2990
Valentinian I. Fourée Solidus. 364-367 AD. Trier. (Ric-1a var.). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Emperor standing facing, head right, holding labarum inscribed with a Christogram and Victory on globe; TR✴ en exergue. Pb. 4,37 g. Barbarous imitation of very good art, preserving much of the gold plating and showing its lead soul on the edges. Rare. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Valentiniano I. Sólido Forrado. 364-367 d.C. Treveri. (Ric-1a var.). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo labarum con la inscripción de un Cristograma y una Victoria sobre globo terrçaqueo; TR✴ en exergo. Pb. 4,37 g. Imitación Bárbara de muy buen arte, conservando gran parte del chapado de oro y dejando ver su alma de plomo en los cantos. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2991
Valentinian I. Solidus. 364-367 AD. Antioch. (Ric-IX 2d XXXVIII). (Depeyrot-20/1). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG, rosette-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE, emperor standing facing, head to right, holding standard with cross and Victory on globe; cross in left field, *ANTI* in exergue. Au. 4,08 g. Scarce. Choice VF. Est...650,00.

Spanish Description: Valentiniano I. Sólido. 364-367 d.C. Antioquía. (Ric-IX 2d XXXVIII). (Depeyrot-20/1). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema con rosetas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, portando estandarte con cruz y Victoria sobre globo terráqueo; cruz en el campo izquierdo, *ANTI* en exergo . Au. 4,08 g. Escasa. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2992
Valentinian I. Solidus. 364 AD. Thessalonica. (Ric-IX 4a). (Depeyrot-25/1). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG, two emperors seated facing, the one on right holding mappa, both holding globe together, behind them Victory in between; SMTES in exergue. Au. 4,34 g. Almost VF. Est...500,00.

Spanish Description: Valentiniano I. Sólido. 364 d.C. Thessalonica. (Ric-IX 4a). (Depeyrot-25/1). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Dos emperadores sedentes de frente, el de la derecha sosteniendo mappa, ambos sosteniendo globo juntos, detrás de ellos Victoria entre ambos; SMTES en exergo. Au. 4,34 g. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2993
Valens. Solidus. 367 AD. Nicomedia. (Ric-IX 2c). (Depeyrot-18/2). Anv.: D N VALENS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: RESTITVTO REIPVBLICAE, emperor standing facing, head to right, holding labarum with christogram and Victory on globe; SMNS in exergue. Au. 4,05 g. Tarces of mounting. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Valens. Sólido. 367 d.C. Nicomedia. (Ric-IX 2c). (Depeyrot-18/2). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVTO REIPVBLICAE. Emperador en pie de frente, mirando hacia la derecha, portando labarum con cristograma y Victoria sobre globo; SMNS en exergo. Au. 4,05 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2994
Valens. Siliqua. 367-375 AD. Trier. (Ric-IX 27b). (Rsc-109). Anv.: D N VALENS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VRBS ROMA, Roma enthroned to left, holding Victory on globe and sceptre; TRPS• in exergue. Ag. 1,97 g. Lightly toned. Beautiful. XF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Valens. Silicua. 367-375 d.C. Treveri. (Ric-IX 27b). (Rsc-109). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente en trono a la izquierda, portando Victoria sobre globo y cetro; TRPS· en exergo. Ag. 1,97 g. Ligero tono. Bella. EBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2995
Procopio. Follis. 365-366 AD. Constantinople. (Ric-IX 17a). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to left. Rev.: REPARATIO FEL TEMP, Emperor standing facing, holding labarum and resting hand on shield, small indeterminate object to left, christogram in high right field; CONSA• in exergue. Ae. 2,62 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Procopio. Follis. 365-366 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 17a). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda . Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie de frente, portando labarum y descansando la mano sobre escudo, pequeño objeto indeterminado a la izquierda, cristograma en el campo superior derecho; CONSA· en exergo. Ae. 2,62 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2996
Procopio. Centenionalis. 365-366 AD. Constantinople. (Ric-18,3a). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to left. Rev.: REPARATIO FEL TEMP, emperor standing facing, head to right, holding labarum in right hand and resting left hand on grounded shield, indeterminate object to left at feet; chi-rho in upper right field, CONSD in exergue. Ae. 2,69 g. Rare. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Procopio. Centenional. 365-366 d.C. Constantinopla. (Ric-18,3a). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la izquierda. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo labarum en la mano derecha y reposando la izquierda sobre escudo puesto en la tierra, objeto indeterminado a la izquierda en sus pies; Crismón en el campo superior derecho, CONSD en exergo. Ae. 2,69 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2997
Gratian. Siliqua. 367-375 AD. Trier. (Ric-IX 27f). (Rsc-86a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VRBS ROMA, Roma seated to left, holding spear and Victory on globe; TRPS• in exergue. Ag. 1,87 g. Lightly toned. Ex Aureo & Calicó 149/1, lot 32 (28.05.2003). Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Graciano. Silicua. 367-375 d.C. Treveri. (Ric-IX 27f). (Rsc-86a). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la izquierda, portando lanza y Victoria sobre globo; TRPS• en exergo. Ag. 1,87 g. Ligero tono. Ex Aureo & Calicó 149/1, lote 32 (28.05.2003). MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2998
Gratian. Siliqua. 375-378 AD. Trier. (Ric-IX 46b). (Rsc-87b). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VRBS ROMA, Roma seated to left on cuirass, holding Victory on globe in right hand and spear in left; TRPS in exergue. Ag. 2,00 g. XF. Est...180,00.

Spanish Description: Graciano. Silicua. 375-378 d.C. Treveri. (Ric-IX 46b). (Rsc-87b). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la izquierda sobre coraza, portando Victoria sobre globo en la mano derecha y lanza en la izquierda; TRPS en exergo. Ag. 2,00 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 2999
Gratian. Centenionalis. 367-375 AD. Siscia. (Ric-14c). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: GLORIA ROMANORVM, Emperor advancing right, dragging captive and holding labarum; M-P (Star above) across fields, ΔSISC in exergue. Ae. 2,88 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Graciano. Centenional. 367-375 d.C. Siscia. (Ric-14c). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador avanzando a la derecha, arrastrando cautivo y sosteniendo labarum; M-P (Estrella arriba) entre los campos, ΔSISC en exergo. Ae. 2,88 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3000
Valentinian II. Solidus. 388-392 AD. Constantinople. (Ric-IX 69b). (Depeyrot-47/5). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG, rosette-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: CONCORDIA AVGGG Є, helmeted figure of Constantinopolis seated facing on throne, head to right, holding sceptre and globe, right foot on prow; CONOB in exergue. Au. 4,32 g. VF. Est...800,00.

Spanish Description: Valentiniano II. Sólido. 388-392 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 69b). (Depeyrot-47/5). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema con rosetas, drapeado y con coraza a la derecha . Rev.: CONCORDIA AVGGG Є. Figura con casco de Constantinopolis sedente de frente sobre trono, mirando a la derecha, portando cetro y globo, pie derecho sobre proa; CONOB en exergo. Au. 4,32 g. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3001
Theodosius I. Solidus. 393-395 AD. Mediolanum. (Ric-35a). (C-39). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust righ. Rev.: VICTORIA AVGGG, Theodosius standing right, left foot on bound captive, holding labarum and Victory on globe; M-D across fields, COMOB in exergue. Au. 4,31 g. Minor hairlines on obverse. Scarce. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Theodosio I. Sólido. 393-395 d.C. Mediolanum. (Ric-35a). (C-39). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Theodosio en pie a la derecha, con el pie izquierdo pisando cautivo, portando labarum y Victoria sobre globo; M-D a través de los campos, COMOB en exergo. Au. 4,31 g. Leves rayitas en anverso. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3002
Theodosius I. Maiorina. 383-388 AD. Heraclea. (Ric-IX 24b). (C-54). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS EXERCITI, Emperor standing to right, holding standard and globe, left foot on captive; •SMHA in exergue. Ae. 4,30 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Theodosio I. Maiorina. 383-388 d.C. Heraclea. (Ric-IX 24b). (C-54). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITI. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo estandarte y globo terráqueo, el pie izquierdo sobre cautivo; •SMHA en exergo. Ae. 4,30 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3003
Magnus Maximus. Siliqua. 383-388 AD. Trier. (Ric-IX 84b). (Rsc-20a). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS ROMANORVM, Roma seated to left on throne, holding globe and reversed spear; TRPS in exergue. Ag. 2,21 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Magno Máximo. Silicua. 383-388 d.C. Treveri. (Ric-IX 84b). (Rsc-20a). Anv.: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. ROma sedente a la izquierda sobre trono, portando globo y lanza invertida; TRPS en exergo. Ag. 2,21 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3004
Eugenius. Siliqua. 392-394 AD. Lugdunum. (Ric-IX 46). (Rsc-18a). Anv.: D N EVGENIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VRBS ROMA, Roma seated to left on cuirass, holding Victory on globe and inverted spear; LVGPS in exergue. Ag. 1,60 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Eugenio. Silicua. 392-394 d.C. Lugdunum. (Ric-IX 46). (Rsc-18a). Anv.: D N EVGENIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la derecha sobre coraza, portando Victoria sobre globo y lanza invertida; LVGPS en exergo. Ag. 1,60 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3005
Arcadius. Solidus. 395-402 AD. Mediolanum. (Ric-1205). (Depeyrot-16/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGGG, the emperor standing right, foot on bound captive, holding labarum and victory on globe, M-D across fields, COMOB in exergue. Au. 4,46 g. XF. Est...850,00.

Spanish Description: Arcadio. Sólido. 395-402 d.C. Mediolanum. (Ric-1205). (Depeyrot-16/1). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG, Busto con diadema perlada, drapeado y coronado a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG, El emperador de pie a la derecha, con el pie sobre un cautivo atado, sosteniendo el lábaro y la victoria sobre el globo terráqueo, M-D en el campo, COMOB en el exergo. Au. 4,46 g. EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3006
Arcadius. Siliqua. 393-394 AD. Mediolanum. (Ric-IX 32b = X 1227). (Rsc-27b). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS ROMANORVM, Rome seated to left on cuirass, holding Victory on globe and reversed spear; MDPS in exergue. Ag. 1,25 g. Cleaned. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Arcadio. Silicua. 393-394 d.C. Mediolanum. (Ric-IX 32b = X 1227). (Rsc-27b). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sedente a la izquierda sobre coraza, portando Victoria sobre globo y lanza invertida; MDPS en exergo. Ag. 1,25 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3007
Arcadius. Maiorina. 378-383 AD. Antioch. (Ric-IX 41a.2). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right, holding spear and shield; manus Dei above, crowning bust. Rev.: GLORIA ROMANORVM, emperor standing facing, head to left, holding labarum and shield set on ground; to left, captive seated facing, head to right; cross in left field, ✴ANTS in exergue. Ae. 6,25 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Arcadio. Maiorina. 378-383 d.C. Antioquía. (Ric-IX 41a.2). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha, portando lanza y escudo, manus Dei arriba coronando el busto. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo labarum y escudo en el suelo; a la izquierda cautivo sentado de frente, morando a la derecha; cruz en el campo izquierdo, ✴ANTS en exergo. Ae. 6,25 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3008
Arcadius. AE 14. 388-392 AD. Cyzicus. (Ric-IX 26c). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS REI PVBLICAE, Victory advancing to left, holding trophy and dragging captive behind her; staurogram in left field, SMKΓ in exergue. Ae. 1,22 g. Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Arcadio. AE 14. 388-392 d.C. Cyzicus. (Ric-IX 26c). Anv.: D N ARCADIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a la izquierda, sosteniendo trofeo y arrastrando cautivo tras de sí; estaurograma en el campo izquierdo, SMKΓ en exergo. Ae. 1,22 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3009
Arcadius. AE 14. 388-392 AD. Aquileia. (Ric-IX 58c). Anv.: D N ARCADI(VS P F AV)G, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SALVS REI PVBLICAE, Victory advancing to left, holding trophy and dragging captive behind her; staurogram in left field, AQS in exergue. Ae. 0,76 g. VF/Choice VF. Est...45,00.

Spanish Description: Arcadio. AE 14. 388-392 d.C. Aquileia. (Ric-IX 58c). Anv.: D N ARCADI(VS P F AV)G. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a la izquierda, sosteniendo trofeo y arrastrando cautivo tras de sí; estaurograma en el campo izquierdo, AQS en exergo. Ae. 0,76 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 122 - Ancient Coins Vol. XV . 3010
Honorius. Solidus. 394-395 AD. Mediolanum. (Ric-IX 35c = X 1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGGG, Emperor standing to right, holding labarum and Victory on globe, treading on captive to right; M-D across fields, COMOB in exergue. Au. 4,38 g. XF. Est...900,00.

Spanish Description: Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-IX 35c = X 1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. EMperador en pie a derecha, portando labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a derecha; M-D en el campo, COMOB en exergo. Au. 4,38 g. EBC. Est...900,00.