Subasta 399

Date: 2022-11-16

# Items: 1865

Total starting: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1316
1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Vanhoudt 217). Maltratada. Rara. 2,89 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1317
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1318
s/d. Carlos I. Sardenya (Càller). 1 callerès. (Cru.C.G. 4188a var) (MIR. 36). Leves concreciones. Rara. 0,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1319
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 carlino. (Vti. 299) (MIR. 186/1). 1,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1320
s/d. Felipe II. Bruselas. Cámara de cuentas. Jetón. 5,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1321
1596. Felipe II. Amberes. Jetón. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1322
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185/1). 1,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1323
s/d (antes de 1588). Felipe II. Sevilla. . 1 real. (Ac. 258). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1324
s/d. Felipe II. Sevilla. C/. 1 real. (AC. 262). No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 212. Muy rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1325
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1326
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Escasa. 13,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1327
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Leves oxidaciones. 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1328
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN). 33,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1329
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55). 2,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1330
(16)04. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (AC. 137). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 350. Rara. 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1331
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 175). Castillo entre acueducto y valor. 1,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1332
1620. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 270). Encapsulada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1333
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 329). Leve defecto en borde. 6,14 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1334
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 369). Bonita pátina. Escasa así. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1335
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1336
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC.374) (Cru.CG.4342). Ligeras oxidaciones. 1,60 g. MBC+.