Subasta 399

Fecha: 2022-11-16

# Objetos: 1865

Total salida: 147426

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1293
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. 566) (V.Q. 5734, mismo ejemplar). Ex Áureo 05/02/2014, nº 969. 1,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1294
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600 var) (Imperatrix E3:1.33 (50), mismo ejemplar). Cáliz grande y distinto por doble acuñación. Leyendas flojas. 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1295
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603). Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 488. 1,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1296
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (AB. 607). Ex Áureo 23/01/2002, nº 980. 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1298
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var) (Imperatrix J2:7.43, mismo ejemplar). Leones sin corona. Flan grande. Atractiva. 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1300
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). Ex Áureo 24/01/2001, nº 632. 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1301
Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (AB. 631 var) (Imperatrix J2:9.7, mismo ejemplar). Defecto de cospel. Muy rara. 1,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1302
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). Escasa. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1303
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Rara. 1,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1304
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1305
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228) (R.Ros 3.11.1). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1306
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Carlín Negro. (Cru.V.S. 235 sim). Ex Áureo 26/01/2000, nº 679. Escasa. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1307
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Balnca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.3). Rara. 2,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1308
Juan sólo (1441-1479). Navarra. 1/2 cornado. (Cru.V.S. 279 sim.). Pequeño fallo de cospel pero magnífico ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2588. Muy rara. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1309
Juan y Catalina (1483-1512). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 293). Escasa. 0,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1310
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). 0,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1311
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1312
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 75). Rara. 4,33 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1313
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). 7,87 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1314
Reyes Católicos. (Sevilla). (). 4 reales. (AC. 565). Escasa. 10,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1315
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y S entre los bustos. Sirvió como joya. 6,96 g. (MBC).