Subasta 399
Subasta 399
Date: 2022-11-16
# Items: 1865
Total starting: 147426
All items (1865)
Monedas griegas / Greek coins (2)
Monedas romanas / Roman coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (14)
Monedas medievales / Medieval coins (106)
Monarquía española / Spanish Monarchy (350)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (398)
Monedas extranjeras / World coins (293)
Lotes de conjunto / Lots (92)
Medallas / Medals (66)
Billetes / Bank notes (332)
Bibliografía numismática / Coin books (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1337
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1338
1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 808). Atractiva. Rara y más así. 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1339
16(...). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. tipo 156). 13,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1340
(1619-1646). Felipe III o IV. Toledo. P. 4 reales. 13,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1341
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). 25,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1342
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 19). Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº3. Ex Colección Balsach. 1,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1343
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 2 maravedís. (AC. 148). Escasa. 0,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1344
(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 77). 4,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1345
(1661). Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 266). Sin ensayador. Acuñada a martillo. 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1346
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 342). Cospel algo faltado. 1,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1347
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Bella. Escasa así. 7,14 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1348
1624. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 415). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 748. 5,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1349
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 468). 4,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1350
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). Pátina verde. Ex Áureo 22/10/2003, nº 3558. 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1351
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480). Pátina verde. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3800. 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1352
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 696. 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1353
166.? Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera 61) (J.S. pág. 459-460). Falso de época. 3,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1354
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 764. Escasa. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1355
1636. Felipe IV. Cuenca. (AC. 513). Resello de valor VI sobre 4 cornados de Pamplona. Grieta. Rara. 4,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1356
1650. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4036) (V.Q. 13849). Raro. 6,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 399 - 1357
1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040) (V.Q. 13851). Los estados ofrecen intervenir por la Paz. 5,87 g. MBC+.
14
15
16
17
18
19
20
88
89