Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1506
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca P, realizada en 1519. Escasa. 0,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1507
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). Contramarca P, realizada en 1582. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 648. Escasa. 0,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1508
Obispo Pere de Castellet (1561-1571). La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2125 var) (Cru.C.G. 3849 var). Contramarca: dos puntos dentro de la elipse. Rara. 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1509
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1510
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 827. Rara. Latón. 0,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1511
Felanitx. Plom. (Cru.L. 2402). 1,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1512
Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1513
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1). Escasa. 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1514
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.1 var). Vellón rico. Bella. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1515
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.6). Vellón rico. 1,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1516
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1 var) (M.M. A6:10.12 var). Punto bajo la S de ANFVS. Cospel algo faltado. Escasa. 0,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1517
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. falta) (M.M. A6:6.9). Rara. 1,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1518
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Vellón rico. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1519
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Escasa. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1520
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49). Pequeña grieta en borde. Vellón rico. Rara. 0,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1521
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 134). 0,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1522
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 146). 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1523
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). Rara. 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1524
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Cospel ligeramente faltado y rayitas en reverso. Rara. 0,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1525
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23.1, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:28.1). 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1526
Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (AB. 23.2, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:32.5 var). 0,79 g. MBC-/MBC.