Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1549
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 308, como seisén). 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1550
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319 var, como pepión) (M.M. F4:2.6). Buen ejemplar. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1551
Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (AB. 320, como pepión). Escasa. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1552
Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (AB. 325, como pepión). 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1553
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). Busto peculiar. Vellón rico. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1554
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341 var) (M.M. A11:2.29 var). 0,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1555
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.2). 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1556
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380) (Imperatrix P1:12.23, mismo ejemplar). Pequeño doblez en borde del reverso. 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1557
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380) (Imperatrix P1:12:34, mismo ejemplar). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1558
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382) (Imperatrix P1:13.2(50), mismo ejemplar). Rayitas. Escasa. 1,54 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1559
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384) (Imperatrix P1:13(50), mismo ejemplar). 1,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1560
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386 var) (Imperatrix P1:7.12(50), mismo ejemplar). Roel en la torre central. Vellón rico. Rara leyenda. 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1561
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (AB. 388 var). Roel en la torre central. Curiosas leyendas, la del anverso por ligera doble acuñación. Vellón rico. Rara así. 2,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1562
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real. (AB. 401) (Imperatrix E2:22.5, mismo ejemplar). Muy escasa. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1563
Enrique II (1369-1379). Coruña. Real. (AB. 404.7 var) (Imperatrix E2:22.80, mismo ejemplar). Rara. 2,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1564
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). Corona distinta. Rara leyenda de anverso. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1565
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1567
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). Pátina oscura. Escasa. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1568
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (AB. 416 var) (Imperatrix E2:2.9, mismo ejemplar, mal descrito). 2,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1569
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.2 var) (Imperatrix E2:2.44). Acuñación floja en parte. Escasa. 3,29 g. BC+.