Auction 394

Date: 2022-09-14

# Items: 1994

Total starting: 165812

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1464
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). Muy escasa. 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1465
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821) (Cru.C.G. 2867a). El busto no irrumpe la gráfila. Ligeramente recortada. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1154. Rara. 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1466
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Ex Áureo 17/12/2003, nº 348. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1467
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 2355. Escasa. 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1468
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878e). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1354. 0,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1469
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1470
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Buen ejemplar. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1471
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Cospel faltado. 1,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1472
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var) (MIR. 54/6 var). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1473
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var) (MIR. 54/6 var). Bonita pátina. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1474
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de Croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1475
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1359. 0,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1476
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,62 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1477
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Ex Áureo 20/09/2001, nº 758. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1478
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR 230/1). Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2554. 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1479
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (MIR. 233/2). Ex Áureo 20/09/2001, nº 759. 0,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1480
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). La M del reverso, precedida de una E anexada o acuñada encima de esta. Escasa. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1480A
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3030). Manchitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 589. Muy rara. 3,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1481
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1482
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 394 - 1483
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carlí/armellino. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. 3454) (MIR. 74/2). Bella pátina. Ex Colección Muntaner 24/04/2014, nº 622. Rara. 1,52 g. EBC.