70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1135
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,74g/37mm). 1857. Madrid. (Cal-2019-614). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1136
ISABEL (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,64g/37mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-617). BC+/MBC-. Rayas en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1137
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,92g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-626). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1138
ISABEL II (1833-1868). Medalla. (Ar. 5,98g/26mm). 1833. Módulo de 4 Reales. (Ha. 21). Proclamación en Madrid. EBC. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1139
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,35g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC+. Leves rayitas. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1140
ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1842. Barcelona CC. (Cal-2019-709). CONST en la leyenda del anverso. SC. Espectacular pieza. Rara así.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1141
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Pt. 8,20g/22mm). 1862. Madrid. (Barrera-897). Falsa de época. MBC+. Conserva un pequeño resto del baño de oro original. Interesante pieza.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1142
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,34/22mm). 1863. Sevilla. (Cal-806). SC. Levísimas marquitas. Brillo original. Escasa.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1143
ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 4 monedas de cobre acuñadas en el Principado de Cataluña con valores de 3 y 6 Cuartos. Incluye los 3 cuartos de 1839. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservarción. A EXAMINAR.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1144
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC/MBC+. Estrellas visibles.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1145
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,98g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC. Buen ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1146
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC. Estrellas perfectamente visibles. Bonito tono.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1147
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 8,24g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). Falsa de época marcada como tal. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1148
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,86g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1149
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1150
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1151
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g /37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1152
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1153
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1154
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC-. Abrillantada. Resello GP para circular por las Azores.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 1155
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,77g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-2). MBC-. Rara.