70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 232
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 233
GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 234
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (FFC 713; Crawford 290/1). Anv: Cabeza bifronte de Fontus, hijo de Jano, debajo de la barbilla letra y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo leyenda: ROMA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 235
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,16g/20mm). 85 a.C. Sur de Italia. (FFC 717; Crawford 353/1a). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda: C F, detrás leyenda: MN FONTEI. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 236
GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,46/19mm). 169-158 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 729; Crawford 187/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Diana en biga a derecha en el campo murex, debajo leyenda: PVR, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 237
GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 84 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 356/1c; FFC 732). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, detrás leyenda: AED CVR. Rev: Silla curul con inscripción: P FOVRIVS, debajo leyenda: CRASSIPIES. MBC-. Contramarca en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 238
GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 768; Crawford 352/1a). Anv: Cabeza alada y laureada de Apolo a derecha, detrás tridente y vasija con asa. Rev: Victoria con corona de laurel conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: L IVLI BVRSIO. MBC+/MBC. Oxidaciones en reverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 239
GENS MAIANA. Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 153 a.C. Roma. (FFC 832; Crawford 203/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 240
GENS MALLIA. Denario. (Ar. 3,85g/16mm). 111-110 a.C. Roma. (FFC 834; Crawford 299/1b). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás círculo. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, en exergo: T MAL AP CL Q VR. MBC/MBC+. Rozadura en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 241
GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 920; Crawford 277/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás RVF. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MINV, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 242
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: LXII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 243
GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,94g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 1051; Crawford 270/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: LAECA. Rev: Libertad en cuádriga a derechacon gorra y cetro, coronada por Victoria que vuela sobre los caballos, debajo leyenda: M PORC, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 244
GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 245
GENS SAUFEIA. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 152 a.C. Roma. (FFC 1099; Crawford 204/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L SAVF, en exergo: ROMA. EBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 246
GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,44g/20mm). 62 a.C. Roma. (FFC 1102; Crawford 416/1a). Anv: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, alrededor leyenda: LIBO BON EVENT. Rev: Pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, encima y debajo leyenda: SCRIBON PVTEAL. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 247
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1148). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, detrás leyenda: SABIN. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: II. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 248
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,19g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1204; Crawford 342/4b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha debajo de la barbilla palma, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con trofeo y cetro conduciendo cuádriga a izquierda, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 249
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 250
POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 46-45 a.C. Hispania. (FFC 1; Crawford 469a). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Pompeyo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. SC-. Vano de acuñación en reverso. Bonito y raro ejemplar.

Durante los dos años (47-45 a.C) que estuvo en Hispania, Cneo Pompeyo hijo, hijo mayor de Cneo Pompeyo Magno acuñó dos series de denarios de plata (RRC 469–470) y una de ases de bronce (RRC 471), todo ellos en el marco de la guerra civil que enfrentó a C. Julio César contra el Senado. Estos denarios presentan diferentes variantes en función de los reversos: algunos presentan como grafila puntos y cuentas mientras que otros presentan únicamente puntos. Hay autores que han querido ver también diferencias estilísticas en ellos, diferenciando un estilo bello y un estilo crudo en estas acuñaciones. Pero no acaban aquí las variantes, Villaronga y Benages citan diferenciaciones en las leyendas e incluso, volviendo a la iconografía, hay autores para los que la imagen representada en el anverso es Palas mientras que para otros es Roma. García-Bellido considera que la figura femenina sería, por su postura mayestática la personificación de una divinidad y no de una ciudad o provincia como en otros casos, debido a que no acude ni se arrodilla ante el emperador que recibe el homenaje.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 251
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,55g/18mm). 47-46 a.C. Ceca militar móvil en el Norte de Africa. (Crawford 458/1; FFC 10). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Aenas avanzando a izquierda llevando en brazos a Anchises y palladium, detrás leyenda: CAESAR. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 252