70. Online Coins Auction

Date: 2022-07-14

# Items: 1874

Total starting: 184763

ibercoin - 70. Online Coins Auction . 169
LAGINE (Fuente de Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,23g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1657). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BaN. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: LAGiNE. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 170
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 171
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 11,82g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 172
MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 3,36g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1739). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas, detrás leyenda púnica tipo B. Rev: Tempo tetrástilo, debajo leyenda púnica tipo C. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 173
MALACA (Málaga). Sextante. (Ae. 1,78g/13mm). 200-20 a.C. (FAB-1744). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica tipo A. Rev: Estrella de ocho rayos. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 174
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 17,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1786). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ambos leyenda ibérica: ISCeRATeN/IUIUBoLAI. BC+/MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 175
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 23,06g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Leyenda ibérica: ORCaILV/NTuSTuLDuCo, encima arado a derecha, debajo espiga a izquierda y letra ibérica: Ta. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 176
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,20g/28mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 177
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,30g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1819). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás creciente y letra Ta, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre él letra Ta, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 178
OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis. (Ae. 4,08g/17mm). 220-20 a.C. (FAB-1843). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Aguila a derecha. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 179
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 180
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 181
ORE (Orera, Zaragoza). As. (Ae. 12,07g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1897). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás toro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ORE. MBC. Pátina verde. Intento de perforación en reverso. Escaso ejemplar.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 182
OROSIS (Zona media del Ebro). As. (Ae. 10,45g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1907). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OROSI. MBC. Resello en anverso.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 183
SACILI (Pedro Abad, Córdoba). As. (Ae. 10,75g/24mm). 120-50 a.C. (FAB-2020). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: SACILI. Rev: Caballo al paso a derecha. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 184
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 185
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,77g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2052). Anv: Delfín, encima letra ibérica: A y creciente, debajo letras Ibéricas A, I y tres puntos. MBC-.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 186
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 3,21g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 187
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 4,86g/16mm). 170-20 a.C. (FAB-2055). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, debajo letra ibérica A y tres puntos. MBC. Pátina verde.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 188
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,06g/13mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC-. Pátina oscura.
ibercoin - 70. Online Coins Auction . 189
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,21g/12mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. EBC. Pátina oscura.