Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 316
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 249. Rara. 1,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 317
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529) (Cru.C.G. 2333b, mismo ejemplar, fotografiado como 2333) (MIR. 9). Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 346. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 317. Muy rara así. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 318
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). Ex Áureo 23/01/2002, nº 887. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 319
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G: 2620) (MIR. 194/26). Ex Áureo 07/03/2001, nº 1193. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 320
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Cru.C.G. 2812a). Leve grieta por doblez. Alabeada. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1204. Rarísima. 2,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 321
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marca: perros. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1363. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 322
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827) (Cru.C.G. 2869). Punzonada en reverso. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 323
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Pátina. Ex Áureo 17/12/2003, nº 351. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 324
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Ex Bolaffi 02/12/2021, nº 510. Rara. 5,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 325
Joan II (1458-1479). Lleida y Tàrrega. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN. 43 pág. 135, nº 5-2). Grieta. 0,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 326
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2996, mismo ejemplar pero es el 2996f). Ex Áureo 29/06/2005, nº 100. Escasa así. 1,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 327
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 985) (Cru.C.G. 3024) (MIR. 233/4). Ex Áureo 18/09/2002, nº 473. 0,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 328
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000 var) (Cru.C.G. 3407 var) (MIR. 66/2). Rara. 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 329
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68/12). Ex Áureo 19/12/2001, nº 444. 3,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 330
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). Ex Áureo 20/04/2005, nº 235. Rara. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 331
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). Rayitas en reverso. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1402. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 332
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). Ex Áureo 20/09/2001, nº 767. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 333
Ferran II (1419-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 anverso y 1163 reverso) (Cru.C.G. 3085a anverso y 3085b reverso). A latinas en anverso y góticas en reverso. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2279. Escasa. 0,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 334
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). A latinas excepto la primera del reverso. Perforación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1376. 2,13 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 335
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215) (Cru.C.G. 3126). Ex Áureo 29/06/2005, nº 2280. 0,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 336
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R en forma de . Rara. 1 g. MBC.