Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 295
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S 132.2) (Cru.C.G 1949b). T latina. Bella. 0,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 296
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S 134.3) (Cru.C.G 1951c). Escasa. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 297
Comtat de Rodés. Enric II (1275-1304). Rodés. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 69a var) (Cru.C.G. 2019 var). 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 298
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 299
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 300
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellès. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2035). Rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 301
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 302
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Manchita. Ex Áureo & Calicó 23/01/2019, nº 1244. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 303
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310 var) (Cru.C.G. 2120 var). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 304
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 305
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Flores de 5 pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. Ex Áureo 25/05/2005, nº 133. 3,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 306
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). Letras A y U góticas. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 307
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). 0,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 308
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). Letras A y U latinas. Cospel irregular, pero buen ejemplar. Escasa. 0,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 309
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Vellón rico. Ex Áureo 24/01/2001, nº 477. Escasa así. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 310
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Cospel irregular. Buen ejemplar. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1185. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 311
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). Marca: torre. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 331. Escasa. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 312
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de 6 pétalos. A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 470. 3,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 313
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). U gótica, A latinas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 99. Escasa. 0,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 314
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 422) (Cru.C.G. 2233). Ex Áureo 29/06/2005, nº 2270. 0,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 315
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,86 g. MBC+.