Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 274
Califato. AH 359. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 460) (Adornos que faltan en Frochoso). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3054. 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 275
Califato. AH 381. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 514) (Fro. 65). 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 276
Califato. AH 386. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 531) (Fro. 58). Ex Áureo 24/01/2001, nº 412. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 277
Califato. AH 387. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 533) (Fro. 44). Ex Áureo 24/01/2001, nº 413. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 278
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 12). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4447. 3,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 279
Califato. AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 590) (Fro. 39). Ex Áureo 04/01/2001, nº 424. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 280
Califas Hammudíes. AH 409. Al-Qasim al-Mamun. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 738) (Prieto 74a) (Ariza Qa5.1). Rara. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 281
Taifa de Sevilla. AH 438. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 888) (Prieto 395g). Cospel faltado, pero nombres, ceca y fecha completos y claros. Muy raro. 2,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 282
Taifa de Almería. s/d. Al-Motasim. Fracción de dirhem. (V. 1046) (Prieto 359). Márgenes perdidos, ceca fuera de cospel. 2,83 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 283
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya Al-Mamun. (Medina Toledo). Dirhem. (V. tipo 1109) (Prieto 337). Ceca y fecha ilegibles. Rara. 2,16 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 284
Almorávides. AH 516. Ali. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 285
Almorávides. AH 533. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 286
Almorávides. Alí y el amir Sir. Quirate. (V. 1768) (Hazard 976) (Benito Ce8). 0,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 287
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 288
Almohades. A nombre del Mahdi. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 289
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 290
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2205. 1,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 291
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variedad con marca de ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 292
Nasaríes de Granada. Alí ibn Saad. Almería. 1/2 dirhem. (V. 2187) (Rodríguez Lorente 57). Cospel con leve fallo en una punta, pero leyendas completas. Muy rara. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 293
Bagidas de Irán e Iraq. AH 335. Imad al daula Abu al-Hasan Ali. Medina al-Salam. Dinar. (S. Album 1539) (Mitchiner W. of I. 597 sim). Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 4267. 4,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 294
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110) (Cru.C.G. 1916). Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 40. Muy rara. 0,64 g. MBC-.