Auction 1128

Date: 2022-06-15

# Items: 2676

Total starting: 647930

Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3501
50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3502
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3503
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3504
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3505
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Ligeras rayitas en las 5 Pesetas). EBC+.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3506
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. (Manchitas en reverso). EBC a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3507
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC- a EBC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3508
Lote 59 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1945 a 1975. En albúm. Destacan 5 Centimos 1953, 6 monedas 100 Pesetas 1966 (*68 y *70x5) y una medalla de plata de 1 Onza. En álbum pequeño. A EXAMINAR. EBC- a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3509
Lote 110 monedas. 1937 a 1966. De 10 Céntimos a 100 pesetas. Destaca una colección casi completa de 1 Peseta, series completas de 5 y 25 Pesetas. 4 monedas 100 Pesetas (66, 67, 68, 70) y Serie completa BA. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a PRUEBA.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3510
Lote 118 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. En álbum. Destaca: 100 Pesetas 1966 (*19-69) nueve curvo, 2, 50 Pesetas 1953 (*19-70) y (*19-71). Incluye dos pugeses de Lleida. La mayoria diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.
PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3511
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3512
5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. EBC+.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3513
Lote 72 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1988. En álbum Pardo. Destaca ERROR del Mundial y 50 Pesetas 1984 M coronada. Diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3514
Lote 82 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1988. 67 en álbum. Destaca ERROR del Mundial y 50 Pesetas 1984 M coronada. La mayoria diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3515
Lote 141 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1989. Al, AlBr, Ni, AR. En álbum. Destaca: 5 Pesetas 1975 (*80) ERROR del MUNDIAL. Incluye tambien Serie ´Así nace una moneda´, (*E-87) y Medalla en Br. III Cent. Carlos III. Contiene tres presentaciones originales. A EXAMINAR. EBC a PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3516
Lote 85 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1995 a 2002. Al, AlBr, Ni, AR. Colección casi completa de moneda de Juan Carlos de 1995 a 2001, de moneda circulante a conmemorativas hasta 2.000 Pesetas. Todas las monedas diferentes. Incluye 9 monedas de 1.000 Pesetas, 3 de 1.500, 6 de 2.000 circulante y 3 de 2.000 conmemorativas en estuche. También incluye una Serie CHURRIANA de Euro, una de 12 Euro y otra de 10 Euro. Las conmemorativas incluyen el estuche y el certificado. Todo montado en álbum Pardo. A EXAMINAR. SC a PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3517
Lote 107 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 1990 a 1995. Al, AlBr, Ni, AR. Colección montada en álbum pardo. Incluye dos monedas de 5 Ecu (con estuches y certificados) y dos monedas de 2.000 Pesetas. Destacan 200 Pesetas AR Madrid Capital Europea de la Cultura (Con presentación original y certificado) y 25 Peseta 1995 ERROR: Castilla y León sin la ´Y´. Incluye 48 monedas 5 Pesetas Jacobeo 93 con levísimos errores de acuñación. A EXAMINAR. SC a FDC.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3518
Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694, 695, 696. PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3519
Serie 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes, Cruz de Santiago y Peregrinos Medievales. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694, 695, 697. PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3520
Lote 2 series 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1993. AÑO SANTO JACOBEO. AR. Peregrinos Alemanes (2), Cruz de Santiago (2) y Peregrinos Medievales (2). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-694 (2), 695 (2), 698 (2). PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.
Soler y Llach S.L. - Auction 1128 . 3521
Serie 4 monedas 2.000 (2), 5.000 y 10.000 Pesetas. 1994. CULTURA Y NATURALEZA. AR. I Serie completa en plata: Garzas, Toros de Lidia, Águila y Goya. En estuches originales con certificados. HG-704/707. PROOF.
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I.