#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 841
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,97g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 842
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 843
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,92g/18mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. BC+
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,92g/18mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 844
Monarquía Española
FELIPE IV ( 1621-1665). 2 Reales (Ar. 5,45g/26mm). 1665. Potosí E. (Cal-2019-933). MBC. Dos fechas visibles.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 845
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,85g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 846
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,91g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 847
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). Escalín (Ar. 4,85g/29mm). 1628. Bruselas. (Vicenti-571). MBC-. Acuñación descuidada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 848
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Patagón (Ar. 13,92g/36mm). 1638. Bruselas. (Delmonte-303). MBC+. Espectacular pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 849
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,27g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1186). MBC. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 850
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,68g/43mm). 1646. Amberes. (Vicenti 949). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 851
Monarquía Española
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 0,75g/13mm). 1643. Barcelona. Busto de Luis XIII a nombre de Luis XIV. (Cal-2019-28). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 852
Monarquía Española
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 1,20g/14mm). 1642. Cervera. (Cal-2019-116). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 853
Monarquía Española
GUERRA DELS SEGADORS (Cataluña). Interesante y bonito conjunto de 9 cobres catalanes pertenecientes al periodo de levantamiento (1640-1652). Diferentes cecas y módulos destacando 1 sisé de Besalú y otro de Barcelona entre otros. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 854
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 5,27g/18mm). 1693. Linares. (Cal-2019-75). Ceca y valor en anverso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 855
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,42g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-205). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 856
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,22g/21mm). 1672. Barcelona. Leyenda: CAROL. (Cal-2019-208). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 857
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 1,92g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 858
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,89g/17mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 859
Monarquía Española
CARLOS III, el Pretendiente (1701-1714). Diner (Ae. 0.63g / 14mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-1). MBC+/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 860
Monarquía Española
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 861
Monarquía Española
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,03g / 21mm). 1706. Barelona. (Cal-2019-21). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC-/MBC. Escasa.