#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 799
Monarquía Española
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 800
Monarquía Española
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,17g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-64). Letras latinas y Rex. Corona de 5 florones. RC/BC-. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 801
Monarquía Española
FERNANDO EL CATÓLICO (II de Sicilia). (1479-1516). 1 Tari (Ar. 2,93g/24mm). S/D. Messina, Sicilia MC. (Crus-879). MBC. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 802
Monarquía Española
JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 803
Monarquía Española
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,16g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. BC+. Porosidades.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 804
Monarquía Española
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,33g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. EBC-. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 805
Monarquía Española
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,96g/16mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC+. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 806
Monarquía Española
CARLOS I (1516-1556). Cornado. (Ve. 0,97g/17mm). Pamplona. (Cal-2019-43). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 807
Monarquía Española
CARLOS I (1516-1556). 2 Tari (Ar. 5,80g/26mm). S/D. Messina. (Vicenti-194). MBC+. Escasa y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 808
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,74g/20mm). Segovia IM. (Cal-2019-62). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 809
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,07g/17mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-70). BC+. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 810
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,09g/17mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-71). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 811
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y estrella en anverso. ¿Inédita? MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 812
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,82g/19mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 813
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,51g/16mm). 1598. Segovia. (Cal-2019-84). Sin indicador de ceca ni valor. MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 814
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,33g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 815
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1/4 de Real (Ar. 0,51g/12mm). S/D (1577-1588). Lima. (Cal-2019-102). Castillo entre estrella y P. BC-. Cospel faltado. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 816
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,08g/17mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-123). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 817
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,39g/23mm). Fecha no visible (entre 1587 y 1590). Sevilla. (Cal-2019-Tipo 96). Ensayador d cuadrada. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 818
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,23g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-259). Doble ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Rara y bonita pieza.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 819
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Tari (Ar. 5,13g/26mm). S/D. Nápoles GR/VP. (Vicenti 337). MBC+. Limpiada. Escasa.