Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1337
Queralbs. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (cuatro). (T. 2364, 2364a, 2364b, 2365 y 2365b). 6 billetes, una pareja correlativa, todos los de la localidad, con variantes. Raros. MBC-/EVC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1338
Querol. Sindicat Agrícol i Caixa de Crèdit. 1 peseta. (T. 2366). Nº 89. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1339
Raïmat. Sindicat Agrícola "Cooperativa Comunal". 10 céntimos. (T. falta valor) (AL. falta valor) (RGH. 9522). Cartón. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1340
Rajadell. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2371, 2371b, 2371 var, 2372, 2372c, 2373a y 2373b). 7 cartones, 2 series completas más una peseta firmada al dorso. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1341
Rajadell. 5 y 10 céntimos. (T. 2374 y 2375). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1342
La Ràpita del Alfacs. Ajuntament. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2376 y 2377). 2 cartones. La serie completa sólo la hemos tenido en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Con documentación de época. Extraordinariamente raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1343
La Ràpita dels Alfacs. Consell Municipal. 10 (dos), 15 (tres), 25 (tres), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cinco). (T. 2378 a 2382). 18 billetes, todos los del Consell Municipal, con variantes. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1344
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum UGT-PSU. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2798, 2799 y falta). 5 monedas. Raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1345
Rasquera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2383 y 2384a). 2 billetes, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1346
Rasquera. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2385, 2385a, 2386, 2387 y 2387 var). 8 cartones, 3 parejas correlativas, 2 series completas. Muy raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1347
Rellinars. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2393, 2393b, 2394, 2395 y 2395 var). 5 billetes, todos los del Consell Municipal. Uno de 1 peseta, nº 32 y uno de 25 céntimos, nº 123. Conjunto muy raro. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1348
Rellinars. Sindicat Agrícola "El Bon Pagés". Unió de Rabassaires. 1 peseta. (T. 2396). Cartón redondo. No figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Rarísimo, sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1349
Reus. 25 (doce), 50 céntimos (dieciocho) y 1 peseta (dieciséis). (T. 2397 a 2415). 36 billetes, 19 parejas correlativas, todos los del Consell Municipal, con variantes. Algunas numeraciones muy bajas: 1 peseta, serie A y B, nº 00015, 50 céntimos nº 00056-00057 y 25 céntimos nº 00066-00067. Incluye un sobre del Consell Municipal. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1350
Reus. Cooperativa Popular Obrera. La Humanitat. 10 céntimos. (AL. 2741) (RGH. 9569). Cartón. Manchas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1351
Reus. Serveis Elèctrics Unificats de Catalunya. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (AL. 2747 a 2751) (RGH. 9573 a 9576). 8 billetes, 4 parejas correlativas, 2 series completas. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1352
Reus. Serveis de Gas Unificats de Catalunya. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2753 a 2756) (RGH. 9577 a 9580). 4 billetes, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1353
Reus. Centre de Subscripcions Montserrat. 10 (céntimos). (AL. falta) (RGH. falta). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1354
Reus. Diaris i Revistes. Vda. Casals. Plaça Prim. 5 céntimos. (AL. falta) (RGH. falta). Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1355
Reus. Miguel Jordi. Bodega "La Parra". La Casa mejor surtida en vinos y licores. 5 pesetas. (AL. falta) (RGH. falta). 2 cartones de distinto tamaño escritos en castellano. Raros. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1356
Reus. Institut Pere Mata. 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2758 a 2760) (RGH. 9584 a 9586). 3 monedas en celuloide, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1357
Reus. Institut Pere Mata. 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 2761 y 2762). 2 monedas en aluminio, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.