Subasta 385 - Martí Cot, VOL II

Date: 2022-03-16

# Items: 698

Total starting: 91143

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1295
Poboleda. 5 (dos) y 10 céntimos. (T. 2232a mismo ejemplar y 2233). 3 billetes, una pareja correlativa. El de 10 céntimos, nº 0107. Raros. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1296
Polinyà. 25 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (T. 2234 a 2236). 5 billetes, 2 parejas correlativas, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1297
El Pont d'Armentera. 25 (dos), 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (cuatro). (T. 2237, 2237 var, 2238a, 2238b, 2238c, 22239, 2239a, 2240, 2240a, 2241 y 2241a). 11 billetes, todos los del Ajuntament, con variantes. Conjunto raro. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1298
Pont de Suert. 20, 50 céntimos y 1 peseta (cuatro). (T. 2244, 2245, 2245a y 2246 a 2248). 5 billetes y un cartón, todos los del Consell Municipal. Conjunto raro. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1299
Pontons. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2250, 2250a y 2251b). 3 cartones. Nº 001, 260 y 393. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1300
Ponts. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 2253, 2253a, 2254b, 2255, 2256, 2257b, 2258 y 2259c). 8 cartones. Conjunto muy raro. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1301
Porrera. 50 céntimos (cuatro), 1 (cinco) y 2 pesetas (tres). (T. 2261, 2261 var, 2261a, 2262, 2262a, 2262b, 2262c, 2263, 2263a y 2263b). 12 cartones, una serie completa, con variantes. Uno de 1 peseta, nº 0084 y uno de 2 pesetas, nº 0098. Conjunto muy raro. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1302
Porrera. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2261b, 2262d y 2263). 3 cartones, serie completa con el tampón "solo valedero para refugiados". Raros. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1303
Porrera. 10 y 25 céntimos (dos). (T. 2264, 2264a y 2265). 3 billetes. El de 10 céntimos, muy raro, nº 0131. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1304
Portbou. 2 pesetas. (T. 2266). Nº 030. Sólo hemos tenido el de la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Extraordinariamente raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1305
Port de la Selva. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2271 y 2272). 3 billetes, una serie completa. Los de 50 céntimos, ligeramente emborronados, y el de peseta nº 86. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1306
La Portella. Ajuntament. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2273, 2273c y 2274). 23 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1307
La Portella. Consell Municipal. 10 y 25 céntimos. (T. 2275 y 2276). Nº 162 (correlativo al de Turró) y 198. No figuraban en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Extraordinariamnete raros. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1308
Pradell de la Teixeta. 1 peseta. (T. 2277 y 2278). 2 cartones redondos, nº 11 y 109. La peseta T. 2277, no figuraba en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1309
Pradell de la Teixeta. 5 y 10 céntimos. (T. 2280 y 2281). 2 cartones, nº 5 y 210. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1310
Prades. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2282 a 2284). 3 billetes, serie completa. Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1311
Prades. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2285 a 2287). 7 billetes, 3 parejas correlativas. Uno de 1 peseta, nº 0002. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1312
Prat de Comte. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2290 a 2292). 3 cartones, serie completa. El de 50 céntimos, nº 135. Muy raros y más así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1313
El Prat de Llobregat. Ajuntament. 5 (tres), 10 (seis) y 25 céntimos (cuatro). (T. 2293, 2293b, 2294 y 2295). 13 billetes, 4 tríos correlativos. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1314
El Prat de Llobregat. Col·lectivització Obrera A.U.S.A. 10 céntimos (dos). (AL. 668 y 669) (RGH. 9434 y falta). 2 cartones redondos distintos. Raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 385 - 1315
Pratdip. 25 céntimos (tres) y 1 peseta (dos). (T. 2296 a 2298). 5 cartones, todos los de la localidad, con variantes. Uno de 25 céntimos, prueba de tirada. Los 25 céntimos, T. 2297, no figuraban en la Colección Balsach, Áureo 17/12/1996. Muy raros y más así. MBC/EBC+.