Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 127
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 100). Muy bella. Brillo original. Rarísima así. 2,58 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 128
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Muy bella. Brillo original. 2,59 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 129
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Parte de brillo original. Rara. 5,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 130
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 104). Rayitas. Muy escasa. 5,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 131
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 105). Bella. Brillo original. Muy escasa así. 5,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 132
1882/1. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 106). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. 5,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 133
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 107). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,13 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 134
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 135
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 136
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Muy bella. Brillo original. 5,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 137
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). En canto: LEY-PATRIA-REY. Mínimas marquitas. Atractiva. Rara y más así. 13 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 138
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 113). En canto: LEY-REY-PATRIA. Rara. 12,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 139
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 12,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 140
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 118). Mínimos golpecitos. Atractiva. Escasa así. 12,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 141
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). Golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 12,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 142
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Mínimos golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Rara así. 12,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 143
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 12,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 144
1881. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 126). Rayas en anverso. Bella. Pleno brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Hispania. 6,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 145
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Bella. Brillo original. Rara. 6,74 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 146
1885. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 128). Leves golpecitos y defecto de acuñación en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 147
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Bella. Pleno brillo original. Rara y más así. 1,07 g. S/C-.