Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 43
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 5). No coincidente. 93 perlas en la gráfila de ambas caras. Acuñada en cobre en Bruselas por Mening Frères. Leves impurezas. Atractiva. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares en este metal, y sólo una con esta combinación de perlas. 21,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 44
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Bella. Escasa así. 28,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 45
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 9). Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de 2 cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Leves rayitas. Rarísima, sólo diez ejemplares conocidos, y sólo otro en conservación similar. 28,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 46
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). Reverso girado. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 47
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Leve oquedad. Bella. Precioso color. Escasa así. 10,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 48
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Escasa. 2,48 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 49
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Muy bella. Brillo original. Escudete de Catalunya en reverso. Canto liso. Rara. 26,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 50
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 13). Canto liso. Escudete de Catalunya en anverso. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara. 24,60 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 51
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 14). Canto estriado. Escudete de Catalunya en anverso. Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara. 25,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 52
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 15). Prueba adoptada en plomo. Rara. 30,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 53
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 16) (AC. pdf. 16.1). Prueba adoptada en cobre. Cospel de 5 mm de grosor. Ex Colección Hispania 28/10/2010, nº 138. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 48,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 54
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 18, mismo ejemplar). Prueba adoptada en cobre. Leves marquitas. Bella. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 24,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 55
1885. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 19). Mínimas rayitas. Bella. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 56
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Acuñada en cobre. Leves rayitas y hojita. Rara. 21,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 57
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Acuñada en cobre. Cuños distintos. Bella. Rara. 23,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 58
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Acuñada en plata. Rayitas. Muy rara. 23,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 59
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 21). Acuñada en plata. Cuños distintos. Leves marquitas. Bella. Muy rara. 26,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 60
1878. Alfonso XII. Barcelona. 1 céntimo. (AC. 1, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 61
1878. Alfonso XII. Barcelona. 2 céntimos. (AC. 2, mismo ejemplar). Prueba no adoptada. Bella. Brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 2,05 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 62
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Parece una prueba. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 5,19 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 63
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 5,07 g. S/C.