Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 148
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (AC. 2). Bella. 1 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 149
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Escasa. 0,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 150
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Bella. Preciosa pátina. 1 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 151
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). Bella. 1,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 152
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Atractiva. 2 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 153
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 8). Cifra 04 de la estrella invertida. Atractiva. Rara. 2,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 154
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). 1,94 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 155
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 13). 2 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 156
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). 2 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 157
1929. Alfonso XIII. 5 céntimos. (AC. 17). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Laureano Figuerola. 4,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 158
1930. Alfonso XIII. 5 céntimos. (AC. 18). Prueba no adoptada en cobre. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 5,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 159
1929. Alfonso XIII. 10 céntimos. (AC. 20, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en cuproníquel. Leve defecto de acuñación en canto del reverso. Muy bella. Sólo conocemos un troquel de anverso conservado en la FNMT, publicado por José Mª Aledón (pág. 73, 131.PM2). Rarísima, no hemos tenido ninguna otra. 4,35 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 160
1907. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 21). Prueba no adoptada en níquel. Acuñada sobre un cospel mal batido. Muy rara. 6,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 161
1925. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 22, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en latón. Bella. Rarísima, no hemos tenido ninguna otra. 5,36 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 162
1925. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 23). Prueba adoptada en níquel. Sin siglas de ensayador. Firmada: Espinós. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 7,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 163
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 24). 7 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 164
1926. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 25, mismo ejemplar). Prueba no adoptada en plata. Bella. Rarísima, no hemos tenido ninguna otra. 7,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 165
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 26). Leves golpecitos. 7,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 166
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). Bella. Precioso color. Escasa así. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 167
1892/82*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 29). 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 168
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). Bella. 2,50 g. S/C-.