Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 22
1870*7418. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 32). Leves golpecitos. Raro error en estrellas. 9,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 23
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Bella. Brillo original. Rara así. 10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 24
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 38). Mínimo golpecito en canto del reverso. Tenues rayitas. Muy bella. Bonita pátina grisácea. Rarísima. 24,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 25
1870*1870. Gobierno Privisonal. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 24,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 26
1868*1873. Gobierno Provisional. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Mínimos golpecitos. Bella. 8,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 27
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 42, mismo ejemplar). Prueba adoptada en bronce. En canto SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimos golpecitos y rayitas. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 15,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 28
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 43 y 44). Juego de las dos pruebas, anverso y reverso, en bronce. Ambas con PRUEBA al dorso. Estrellas 1870 en la prueba de anverso. Campos brillantes y relieves mate. Firmado: L. Marchionni. Muy bellas. Rarísimas. 14,55 y 14,65 g. Ø35 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 29
1870*1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. (AC. 45). La moneda de oro más rara del Centenario de la peseta, acuñación de 12 monedas. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares, el de la Colección Caballero de las Yndias y el de la Colección Hispania. En canto: SOBERANIA NACIONAL y cinco estrellas de cinco puntas. Firmado: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Acuñación Proof. Extraordinaria. 32,37 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 30
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 24,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 31
1871*7171. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 1.1). Limpiada. No hemos tenido ningún ejemplar de esta rara rectificación de estrellas. 24,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 32
1871*7118. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. falta) (AC. pdf. 1.2). Muy escasa. 24,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 33
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Leves marquitas. Buen ejemplar para este difícil "duro". 24,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 34
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 24,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 35
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. 24,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 36
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 8, mismo ejemplar). Prueba adoptada en cobre. En canto: JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Mínimos golpecitos. Bella. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 4,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 37
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 9). En canto JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Mínimas marquitas. Bellísima. Acuñación Proof. 8,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 38
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 10). En canto: dieciocho estrellas de seis puntas. Firmado: L. M. Mínima marquita en reverso. Bellísima. Acuñación Proof. Extraordinariamente rara. 8,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 39
1871*1871. Amadeo I. SDM. 100 pesetas. (AC. 11). En canto: JUSTICIAYLIBERTAD. Firmado: L. M. Brillo original. Extraordinariamente rara. Oro amarillo. 32,24 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 40
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2) (AC. pdf. 2.1). Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Canto estriado. Bella. Preciosa pátina. Rara. 9,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 41
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 3, mismo ejemplar). Prueba adoptada en latón. Mínimos golpecitos. Rara. 11,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 42
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Uno de los primeros ejemplares acuñados, antes de la rotura de cuños. Bella. Rara. 14,19 g. EBC+.