Auction 380 - General Prim Collection

Date: 2021-12-16

# Items: 360

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 64
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 65
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 7). Sin OM. Prueba adoptada. Bellísima. Brillo original. Rarísima. 9,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 66
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Brillo original. Escasa. 10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 67
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Brillo original. Escasa así. 10,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 68
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 9,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 69
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Bellísima. Brillo original. Escasa así. 2,57 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 70
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 2,52 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 71
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 13). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 72
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 73
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 5,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 74
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). Muy escasa así. 5 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 75
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 5,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 76
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). El reverso calcado en anverso. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 77
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Bella. Brillo original. Extraordinario ejemplar para este difícil año. 5,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 78
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Mínimas rayitas. Golpecito en canto del reverso. Bella. Escasa así. 5 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 79
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Mínima oquedad. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 80
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 81
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Bella. Escasa así. 9,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 82
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 30). Buen ejemplar. 9,90 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 83
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 9,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 380 - General Prim Collection . 84
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). Bella. Brillo original. Rara así. 9,93 g. EBC+.