Auction 361 – Floor auction

Date: 2021-02-18

# Items: 653

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 63
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 64
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 343/1c). Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 93. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 65
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 372/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 66
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,76 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 67
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 68
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 69
(hacia 77 a.C.). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). Pequeña incisión en canto. 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 70
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). Ex Euroshekel 10/02/1987, nº 202. 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 71
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 72
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). Ex ANE 26/04/1983, nº 212. 3,92 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 73
(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 228. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 74
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 229. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 75
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 444/1a). Bellísima pátina de monetario. Ex Áureo 27/06/1990, nº 39. 3,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 76
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). Ex ANE 06/06/1984, nº 147. 3,48 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 77
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 78
(38 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink. 1474) (S. 13) (Craw. 533/2). Ligero doblez en borde del anverso. Ex ANE 26/04/1983, nº 235. Ex ANE 16/02/1988, nº 85. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 79
(40-39 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1507 var) (S. 1b) (Craw. 528/2b). Atractiva. 3,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 80
(39 a.C.). Marco Antonio y Octavia. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1512) (S. 2, como Octavia y Marco Antonio) (RPC. I, 2201). Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 79. Rara. 11,24 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 81
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546 var) (S. 127) (RIC. 543b). Limpiada. Rara. 3,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 361 – Floor auction . 82
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Grafitos en anverso. Ex ANE 20/05/1986, nº 136. 3,84 g. MBC+/MBC.
(21 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1614) (S. 182) (RIC. 472). Reverso algo desplazado. Rara. 3,73 g. MBC.