Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 967
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1727) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). Golpecitos. 26,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 968
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127) (Restrepo 97-14). Leves rayitas. Bonito color. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 969
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1128) (Restrepo 97-16a var). Sin punto delante de CAROL. Leves rayitas. Bonito color. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 970
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1731) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 97-18). Leves rayitas. Atractiva. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 971
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Leves marquitas. Bonito color. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 972
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Golpecitos. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 973
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1738) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). Rayitas. Bonito color. Brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 974
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Golpecitos. Atractiva. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 975
1803/2. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1139) (Restrepo 97-28). Leves marquitas. Atractiva. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 976
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). Acuñación floja de anverso. Precioso color. 26,96 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 977
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). Acuñación empastada. 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 978
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). Hojas en reverso. Bonito color. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 979
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). Hojas en anverso. Sirvió como joya. 26,83 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 980
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Dos puntos entre D y G en anverso. Pequeña grieta en anverso y hojita en reverso. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 981
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC. 1750) (Cal.Onza 1150) (Restrepo 97-42). El segundo 8 acuñado dos veces. Acuñación floja. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido un ejemplar y Restrepo señala la existencia de tres conocidos. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 982
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1751) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Hojitas. Escasa. 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 983
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1152). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Dos limaduras en canto. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 984
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1154). Busto de Carlos III. Ordinal IV. La moneda más rara de esta ceca y rey. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2415. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 985
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1756) (Cal.Onza 1155). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas de acuñación en anverso. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 986
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). Golpecitos. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 987
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1758) (Cal.Onza 1157). Mínimas rayitas. Brillo original. 26,99 g. MBC+.