Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 946
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1701) (Cal.Onza 1094). Rayitas y golpecitos. Brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 947
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1702) (Cal.Onza 1095). Hojas. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 948
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). Hoja en reverso. Bonito color. 26,94 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 949
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Bonito color. 26,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 950
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Parte de brillo original. 26,98 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 951
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1706) (Cal.Onza 1099). Golpecitos. 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 952
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1707) (Cal.Onza 1100). Rayitas. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 953
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). Hojas en reverso. Bonito color. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 954
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1709) (Cal.Onza 1102). Rayitas en anverso. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 955
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1710) (Cal.Onza 1103). Brillo original. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 956
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 957
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1712) (Cal.Onza 1106). Hojita. Bonito color. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 958
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1713) (Cal.Onza 1107). Bonito color. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 959
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Limpiada. 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 960
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1715) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayas de acuñación en anverso. Golpecitos. Escasa. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 961
1790/89. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1716) (Cal.Onza 1113) (Restrepo 95-5). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 962
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1718) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8a). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sin punto delante de AUSPICE. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 963
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1119) (Restrepo 97-2). Primer año de busto propio. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 964
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. Bonito color. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 965
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1723) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Acuñación empastada. Golpecitos. Brillo original. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 966
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10). Bonito color. 26,80 g. MBC-/MBC.