Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 841
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1527). Sirvió como joya. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,28 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 842
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1529). Acuñación floja. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,39 g. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 843
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1530). Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 12,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 844
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1531). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,39 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 845
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 4 escudos. (AC. 1533). Según Krause, la acuñación fue de 698 piezas. Rayas. Atractiva. Ex Áureo 28/04/2004, nº 659. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,50 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 846
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 escudos. (AC. 1538). Según Krause la acuñación fue de 527 piezas. Hojas en anverso. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 847
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 escudos. (AC. 1539). Según Krause la acuñación fue de 323 piezas. Sirvió como joya. Pulida. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,07 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 848
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1541) (Restrepo 91-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Sirvió como joya. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,22 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 849
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1542) (Restrepo 91-3). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,41 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 850
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1543) (Restrepo 93-2). Primer año de busto propio. Punzonada. Canto rodado. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 13,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 851
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1545) (Restrepo 93-4). Dos pequeñas incisiones en anverso. Buen ejemplar. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 852
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. falta) (AC. Pdf. 1547.1) (Kr. falta). Golpecitos. Pátina de monetario. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 853
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1548) (Restrepo 93-10). Sirvió como joya. Grieta. Rara, sólo hemos tenido un ejemplar. 13,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 854
1799/8. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1549) (Restrepo 93-12). Golpes. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1498. Rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,28 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 855
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1552) (Restrepo 93-18). Impurezas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 856
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1553) (Restrepo 93-20). Acuñación floja. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,29 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 857
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1554) (Restrepo 93-22). El 4 del valor rectificado sobre una S. Soldadura en reverso. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,36 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 858
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1555) (Restrepo 93-24). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,27 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 859
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1561). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 860
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1562). Primer año de busto propio. Golpe de punzón en reverso que afecta también al anverso. Bonito color. Ex Áureo 30/06/1992, nº 2475. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,33 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 861
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1566). Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 13,50 g. MBC+.