Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 778
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1387) (Restrepo 89-6). Leves rayitas. Atractiva. 6,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 779
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1389) (Restrepo 89-10). Rayitas. Atractiva. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 817. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares, mucho peores que éste. 6,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 780
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1390) (Restrepo 89-12). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 781
1797/6. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1391) (Restrepo 89-13). Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1666. Rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 782
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1393) (Restrepo 89-16). Golpecitos. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 819. Rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 783
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1395) (Restrepo 89-19). Rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares, dos con la fecha rectificada. 6,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 784
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1397) (Restrepo 89-22). Ex Áureo 17/04/2002, nº 948. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 785
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1398) (Restrepo 89-24). Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 6,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 786
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1399) (Restrepo 89-26). Rayitas. Leve defecto en el canto. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 787
1806/5. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1403) (Restrepo 89-32). Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 788
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (AC. 1422). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Según Krause, la acuñación fue de 646 piezas. Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 6,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 789
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). Bonito color. Ex Áureo 27/02/2002, nº 776. Escasa. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 790
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1429). Sirvió como joya. 6,65 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 791
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1430). Leves rayitas. Precioso color. 6,68 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 792
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1431). Atractiva. Precioso color. Escasa así. 6,78 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 793
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1432). Dos pruebas de oro en canto reverso. Bonito color. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 794
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1433). Parte de brillo original. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 795
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1434). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 796
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). Bonito color. 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 797
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1436). Atractiva. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 798
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). Rayitas. 6,73 g. MBC/MBC+.