Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 820
1790. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1485). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 13,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 821
1793. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1487). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 822
1794. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1489). Acuñación floja. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 13,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 823
1796. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1491). Acuñación floja. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 824
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1492). Leves rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 825
1799. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1495). Sirvió como joya. Ex Áureo 16/04/1996, nº 558. Rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 13,42 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 826
1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1496). Defecto de acuñación en canto. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 827
1801. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (AC. 1497). Pequeño grafitti con letras VR. Golpecitos en el canto. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1322. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 13,31 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 828
1802. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499). Golpecito en el canto. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 829
1803/2. Carlos IV. México. FT. 4 escudos. (AC. 1499.1). Rayitas en anverso. Acuñación floja. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares, dos con la rectificación de fecha. 13,45 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 830
1804. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1502). Sirvió como joya. Rara. 13,25 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 831
1805. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1503). Acuñación floja. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,25 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 832
1806/5. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1504). Precioso color. Rara, hemos tenido seis ejemplares, dos con sobrefecha. 13,46 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 833
1807. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1506). Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 13,34 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 834
1808/0. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1507). Hojita y rayitas. Bonito color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 435. Rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares, tres con sobrefecha. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 835
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1510) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 13,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 836
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (AC. 1511) (Restrepo 94-2). Primer año de busto propio. Golpecito. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 13,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 837
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (AC. 1512) (Restrepo 94-4). Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 838
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (AC. 1517) (Restrepo 94-10). Defectos en anverso. Atractivo color. Rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 13,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 839
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (AC. 1518) (Restrepo 94-12). Prueba de oro. Defecto de acuñación en el canto. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 13,40 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 840
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1524). Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 13,49 g. (MBC).