Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 883
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1607) (Cal.Onza 1000). Golpecito en el canto. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 884
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1609) (Cal.Onza 1002). Rayitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 885
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 886
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1613) (Cal.Onza 1005). Grafitti en forma de en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 887
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1614) (Cal.Onza 1006). Sirvió como joya. 26,92 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 888
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1616) (Cal.Onza 1007). Mínimas hojitas. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 889
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). Golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 890
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 891
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1619) (Cal.Onza 1010). Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 892
1802/789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1620) (Cal.Onza 1012 var). Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 893
1803/703. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1622) (Cal.Onza 1013 var). Hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Muy escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 894
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1626) (Cal.Onza 1014). Hoijtas. Escasa. 26,99 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 895
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 896
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1628) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos en el canto. Acuñación floja. Bonito color. Muy escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 897
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Golpecitos en el canto. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 898
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1019). Primer año de busto propio. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 899
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631) (Cal.Onza 1020). 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 900
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). Acuñación floja. Brillo original. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 901
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). Atractiva. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 902
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1634) (Cal.Onza 1025). Acuñación floja. Brillo original. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 903
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1636) (Cal.Onza 1027). Leves golpecitos. Brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.