Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 127
Marcius. C. Marcius Philippus. Denarius. 56 BC. Rome. (Rsc-28). (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: ANCVS below diademed head of Ancus Marcius right, lituus behind. Rev.: PHILIPPVS behind equestrian statue right on an arcade of five arches within A.Q.V.A. MAR. (MAR monogram), flower below horses. Ag. 4,08 g. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Marcia. C. Marcius Philippus. Denario. 56 a.C. Roma. (Rsc-28). (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás: lituo, detrás: ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: A.Q.V.A. MAR., (MAR en monograma),encima detrás de la estatua: PHILIPPVS. Ag. 4,08 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 128
Marius. C. Marius C.f. Capito. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-7). (Ffc-899). (Craw-378/1a). (Cal-966). Anv.: C. MARI. C. F. CAPIT followed by number XVII, draped bust of Ceres right, head bound with corn-wreath. Rev.: Husbandman Ieft, ploughing with yoke of oxen, same number XVII above. Ag. 3,92 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Maria. C. Marius C.f. Capito. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-7). (Ffc-899). (Craw-378/1a). (Cal-966). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, delante: número XVII, C. MARI. C. F. CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima: número XVII. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 129
Marius. C. Marius C.f. Capito. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-8). (Ffc-900). (Craw-378/b). (Cal-967). Anv.: C. MARI. C. F. CAPIT followed by number XXXII, draped bust of Ceres right, head bound with com-wreath. Rev.: Husbandman Ieft, ploughing with yoke of oxen, same number XXXII above, S.C. and fly in exergue. Ag. 3,73 g. Slightly oxidation. Rare. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Maria. C. Marius C.f. Capito. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-8). (Ffc-900). (Craw-378/b). (Cal-967). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, delante: número XXXII, C. MARI. C. F. CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima: número XXXII, debajo: mosca, en el exergo: S.C. Ag. 3,73 g. Leve oxidación en anverso, aún así muy buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 130
Marius. C. Marius C.f. Capito. Denarius. 81 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-9). (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: CAPIT followed by number LXVI behind draped bust of Ceres right, head bound with corn-wreath, symbol before. Rev.: Husbandman left, ploughing with yoke of oxen, same number LXVI above, C. MARI. C.F./ S.C. in exergue. Ag. 3,74 g. Toned. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Maria. C. Marius C.f. Capito. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-9). (Ffc-901). (Craw-378/1c). (Cal-968). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha encima: número LXVI, debajo de la barbilla: Láurea. CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima: número LXVI,en el exergo: C. MARI. C.F./ S.C. Ag. 3,74 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 131
Memmius. L. Memmius. Denarius. 109-108 BC. Southeast Italy. (Rsc-1). (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Laureate male head right, wearing oak-wreath. X below. Rev.: The Dioscuri standing facing, holding their horses, L. MEMMI in exergue. Ag. 3,78 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Memmia. L. Memmius. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Rsc-1). (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza varonil laureada a derecha, delante: X. Rev.: Los Dioscuros de pie de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, en el exergo: L. MEMMI. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 132
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Rsc-10). (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, head of Ceres right. Rev.: C. MEMMIVS IMPERATOR divided by captive kneeling right, before trophy of Eastern arms. Ag. 3,80 g. Mino area of weak strike. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Rsc-10). (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante: C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás: trofeo,a izquierda: IMPERATOR., a derecha: C. MEMMIVS. Ag. 3,80 g. Leve vano de acuñación en reverso. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 133
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Rsc-10). (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, head of Ceres right. Rev.: C. MEMMIVS IMPERATOR divided by captive kneeling right, before trophy of Eastern arms. Ag. 4,02 g. Beautiful specimen. AU/Almost MS. Est...600,00.

Spanish Description: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Rsc-10). (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante: C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás: trofeo,a izquierda: IMPERATOR., a derecha: C. MEMMIVS. Ag. 4,02 g. Bello ejemplar. Ex Herrero 27/02/1992, lote 213. EBC+/SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 134
Minucius. Q. Minucius Rufus. Denarius. 122 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. RVF behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, Q. MINV., beneath horses, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Slight old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Minucia. Q. Minucius Rufus. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MINV., en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. Ligera pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 135
Minucius. L. Minucius Thermus. Denarius. 133 BC. Rome. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, ROMA., below horses, L. MINUCI in exergue. Ag. 3,86 g. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Minucia. L. Minucius Thermus. Denario. 133 a.C. Roma. (Ffc-921). (Craw-248/1). (Cal-1023). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y haz de rayos, debajo: ROMA., en el exergo: L. MINUCI. Ag. 3,86 g. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 136
Minucius. C. Minucius Augurinus. Denarius. 135 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-3). (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin, ROMA behind. Rev.: C. AVG. above Ionic column surmounted by statue, at sides, two togate figures. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Minucia. C. Minucius Augurinus. Denario. 135 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-3). (Ffc-924). (Craw-242/1). (Cal-1025). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base está adornada por espigas y cabezas de león, a cada lado un personaje togado de pie, Lucius Minucius con pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, encima, en el campo: C. AVG. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 137
Minucius. Ti. Minucius Augurinus. Denarius. 134 BC. Rome. (Rsc-9). (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Head of Roma right, X (rarely X) behind. Rev.: ROMA above divided by Ionic column on which statue, at sides, two togate figures, TI. MINVCI. C.F. on left, AVGVRINI., on right. Ag. 3,90 g. Very well-centered struck. Choice VF. Est...170,00.

Spanish Description: Minucia. Ti. Minucius Augurinus. Denario. 134 a.C. Roma. (Rsc-9). (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, la base esta adornada por espigas, a cada lado un personaje togado de pie. Lucius Minucius con un pan y un plato, y M. Minucius Faesus con lituo, TI. MINVCI. C.F. AVGVRINI., encima: ROMA. Ag. 3,90 g. Inusual tan bien centrada. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 138
Minucius. Q. Minucius Thermus M.f. Denarius. 103 BC. Rome. (Rsc-19). (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Head of Mars left. Rev.: Two warriors fighting, the one on the left protects fallen comrade, the other wears horned helmet. Q. THERM. M.F., (THE y MF interlace), in exergue. Ag. 4,05 g. Hairline on reverse. Magnificent piece. Mint state. Est...450,00.

Spanish Description: Minucia. Q. Minucius Thermus M.f. Denario. 103 a.C. Roma. (Rsc-19). (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en el exergo: Q. THERM. M.F., (THE y MF entrelazadas) . Ag. 4,05 g. Mínima rayita en reverso. Magnífico ejemplar. Ex Sisó Difusiones 15/12/1986, lote 813. SC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 139
Mussidia. L. Mussidius Longus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: CONCORDIA behind diademed and veiled bust of Concord right. Rev.: L. MVSSIDIVS. LONGVS above platform, inscribed CLOACIN, on which two statues of Venus Cloacina. Ag. 4,28 g. Cleaning hairlines. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Mussidia. L. Mussidius Longus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás: CONCORDIA. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee: CLOACIN, en circulo: L. MVSSIDIVS.LONGVS. Ag. 4,28 g. Rayitas de limpieza en anverso. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 140
Mussidia. L. Mussidius Longus. Denarius. 42 BC. Rome. (Rsc-6b). (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: CONCORDIA behind diademed and veiled bust of Concord right. Rev.: L. MVSSIDIVS. LONGVS above platform, inscribed CLOACIN, on which two statues of Venus Cloacina. Ag. 3,63 g. Gorgeous old cabinet patina. Very scarce. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Mussidia. L. Mussidius Longus. Denario. 42 a.C. Roma. (Rsc-6b). (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás: CONCORDIA. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee: CLOACIN, en circulo: L. MVSSIDIVS.LONGVS. Ag. 3,63 g. Preciosa pátina de monetario. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 141
Naevius. C. Naevius Balbus. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-937). (Craw-no cita). (Cal-1041). Anv.: Diademed head of Venus right, S.C. behind. Rev.: Victory in triga right, number above, C. NAE. BALB., (AE y AL interlace). Ag. 3,86 g. Soft tone. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Craw-382/1b). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: V, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,86 g. Atractivo tono suave. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 142
Naevius. C. Naevius Balbus. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-6b). (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Diademed head of Venus right, S.C. behind, letter C below chin. Rev.: Victory in triga right, C. NAE. BALB., (AE y AL interlace). Ag. 3,70 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-6b). (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C delante, debajo de la barbilla: letra C. Rev.: Victoria en triga derecha, en el exergo: C. NAE. BALB. (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,70 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 143
Nerius. Cn. Nerius, L.Cornelius y C. Claudius. Denarius. 49 BC. Rome. (Ffc-940). (Craw-441/1). (Cal-1047). Anv.: NERI. Q. VRB., (NE y VR interlace), before head of Saturn right, harpa behind. Rev.: L. LENT C. MARC. COS (NT y AR interlace), in field; legionary eagle between two standards inscribed H ("Hastati") and P ("Principes"). Ag. 3,92 g. Slight old cabinet tone. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Neria. Cn. Nerius, L.Cornelius y C. Claudius. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-940). (Craw-441/1). (Cal-1047). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa, delante: NERI. Q. VRB., (VR entrelazadas). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, en una se lee H ("Hastati") y en la otra P ("Princeps"), debajo en el campo: COS, a la izquierda: L. LENT., a la derecha C MARC (AR entrelazadas). Ag. 3,92 g. Pátina de monetario. Escasa. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 144
Nonius. M. Nonius Sufenas. Denarius. 59 BC. Rome. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: SVFENAS before head of Saturn right, harpa, conical stone and S.C. behind. Rev.: Roma seated Ieft being crowned by Victory who stands behind her, SEX. NONI. in exergue, PR. L.V.P.F., (praetor ludos Victoriac primus fecit), in field. Ag. 4,02 g. Beautiful old cabinet tone. Sharp and clear, a lovely example. Thin crack. Ex Sabine Bourgey Numismatique. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Nonia. M. Nonius Sufenas. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa y ¿vaso?, encima S.C, delante: SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda, sobre un montón de escudos y con cetro en su mano, es coronada por Victoria con palma de pie a sus espaldas,en circulo: PR. L.V.P.F., en el exergo: SEX. NONI. Ag. 4,02 g. Suave pátina con tonos iridiscentes. Finísima grieta. Atractiva. Ex Sabine Bourgey Numismatique. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 145
Norbanus. C. Norbanus. Denarius. 83 BC. Rome. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Diademed head of Venus, right, C. NORBANVS below, number behind. Rev.: Ear of corn, fasces and caduceus. Ag. 3,95 g. Lightly toned. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF/Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Norbana. C. Norbanus. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: número, C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. Ag. 3,95 g. Ligero tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 146
Papius. L. Papius Celsus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin. Rev.: She-wolf lighting fire right, eagle Ieft fanning the flames, L. PAPIVS in exergue, CELSVS III. VIR above. Ag. 3,58 g. Toned. Countermark on obverse. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius Celsus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo. Rev.: Loba a derecha, colocando un leño sobre un brasero, mientras águila a izquierda, bate las alaspara avivar el fuego, encima: CELSVS III. VIR., en el exergo: L. PAPIVS. Ag. 3,58 g. Tono. Contramarca en anverso. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 147
Papirius. Papirius Carbo. Denarius. 122 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, CARB., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Papiria. Papirius Carbo. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-958). (Craw-279/1). (Cal-1062). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, debajo: CARB., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...90,00.