Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 43
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter L before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,95 g. Old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra L. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,95 g. Pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 44
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-10 var.). (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter L before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,77 g. Different style. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-10 var.). (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto con diferente velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra L. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,77 g. Diferente estilo. ¿Inicio de "serratus"?. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 45
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Rsc-2). (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. 3,88 g. Toned. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Rsc-2). (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,88 g. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 46
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Incuse denarius. 110-109 BC. Rome. (Rsc-2). (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Incuse. Ag. 3,87 g. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario incuso. 110-109 a.C. Roma. (Rsc-2). (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Incuso. Ag. 3,87 g. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 47
Claudia. C. Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Head of Roma right. Rev.: Victory in biga right, C. PVLCHER in exergue. Ag. 4,06 g. Almost XF. Est...175,00.

Spanish Description: Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 48
Claudia. C. Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Head of Roma right. Rev.: Victory in biga right, C. PVLCHER in exergue. Ag. 3,88 g. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 49
Claudia. Ti. Claudius Nero. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Diademed bust of Diana right, bow and quiver on shoulder, S.C. before. Rev.: Victory in biga right, ꓕXI below. TI. CLAVD. TI. F. / (AP. N. (VD y AP interlace)), in exergue. Ag. 3,89 g. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Claudia. Ti. Claudius Nero. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, sobre la espalda, delante S.C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha debajo: ꓕXI, en el exergo: TI. CLAVD. TI. F. / (AP. N. (VD y AP entrelazadas)). Ag. 3,89 g. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 50
Claudia. Ti. Claudius Nero. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Diademed bust of Diana right, bow and quiver on shoulder, S.C. before. Rev.: Victory in biga right, A·LXXVII below. TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP interlace), in exergue. Ag. 3,78 g. Patina. Slightly displaced struk. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...250,00.

Spanish Description: Claudia. Ti. Claudius Nero. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, sobre la espalda, delante S.C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha debajo: A·LXXVII, en el exergo: TI. CLAVD. TI. F. / AP. N. (VD y AP entrelazadas). Ag. 3,78 g. Pátina de monetario. Acuñación ligeramente desplazada. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 51
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 3,80 g. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,80 g. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 52
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Rsc-15). (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 3,62 g. Almost XF. Est...170,00.

Spanish Description: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Rsc-15). (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,62 g. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 53
Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denarius. 41 BC. Rome. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Diademed bust of Flora right, C.CLODIVS., C.F., around. Rev.: Vestal virgin, Claudia Quinta, seated Ieft, holding bowl with two handles (cymbium), VESTALIS. behind. Ag. 3,98 g. Struck on a very broad flan and exceptionally complete. Beautiful cabinet tone with underlying lustre and golden iridescence. Magnificent piece. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU/Almost MS. Est...900,00.

Spanish Description: Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denario. 41 a.C. Roma. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Busto diademado de Flora a derecha, detrás: flor, delante: C.CLODIVS., detrás: C.F. Rev.: La vestal Claudia Quinta sentada a izquierda, con simpulo,detrás: VESTALIS. Ag. 3,98 g. Preciosa pátina de monetario con brillo original. Magnífico ejemplar que hará las delicias de cualquier coleccionista de esta periodo. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+/SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 54
Cloulius. T. Cloelius. Denarius. 128 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Head of Roma right, wreath behind, ROMA below. Rev.: Victory in biga right ear of corn below horses, T. CLOVLI. in exergue. Ag. 3,83 g. Well-centered struck. Large flan. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Cloulia. T. Cloelius. Denario. 128 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-572). (Craw-260/1). (Cal-435). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: corona,debajo: ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo: espiga, en el exergo: T. CLOVLI. Ag. 3,83 g. Buen centraje. Flan grande 22 mm. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 55
Considius. C. Considius Paetus. Denarius. 46 BC. Rome. (Rsc-3). (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Anv.: Laureate head of Apollo right, Inside a circle of points. Rev.: C. CONSIDIVS., above curule chair, PAETVS in exergue. Ag. 3,79 g. Very scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Considia. C. Considius Paetus. Denario. 46 a.C. Roma. (Rsc-3). (Ffc-592). (Craw-465/1a). (Cal-459). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, dentro de círculo de puntos. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona,encima: C. CONSIDIVS., en el exergo: PAETVS.. Ag. 3,79 g. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 56
Considius. C. Considius Paetus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-594). (Craw-465/2a). (Cal-460). Anv.: Laureate head of Apollo right, A behind, border of dots. Rev.: C. CONSID., above curule chair, PAETI, in exergue. Ag. 4,08 g. Contramarca. Atractivo tono. Precioso ejemplar. XF/AU. Est...300,00.

Spanish Description: Considia. C. Considius Paetus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-594). (Craw-465/2a). (Cal-460). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima: C. CONSID., en el exergo: PAETI. Ag. 4,08 g. Contramarca. Atractivo tono. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 57
Cordius. Manius Cordius Rufus. Denarius. 46 BC. Rome. (Rsc-2a). (Ffc-605). (Craw-463/1b). (Cal-468). Anv.: Conjoined heads of the Dioscuri right, each wearing pileus surmounted by star, RVFVS III VIR behind and below. Rev.: MN. CORDIVI., (MN interlace), behind Venus Verticordia standing Ieft, holding scales and sceptre, Cupid on her shoulder. Ag. 3,94 g. Soft tone. Attractive. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Rsc-2a). (Ffc-605). (Craw-463/1b). (Cal-468). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas,detrás: RVFVS III. VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVI., (MN entrelazadas). Ag. 3,94 g. Suave tono. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 58
Cornelius. Cnaeus Cornelius Blasio. Denarius. 151 BC. Rome. (Ffc-608). (Craw-296/1v). (Cal-469). Anv.: Helmeted head right, (Scipio Africanus the Elder or Blasio?), star above. CN. BLASIO. CN. F. below and before, symbol behind. Rev.: Jupiter standing facing between Juno holding sceptre and Palas holding sceptre, and holding sceptre in right hand and thunderbolt in Ieft hand , ROMA in exergue, usually a greek letter between Jupiter and Palas. Ag. 3,56 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Cornelia. Cnaeus Cornelius Blasio. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-608). (Craw-296/1v). (Cal-469). Anv.: Cabeza de Escipion el Africano a derecha, encima: estrella, detrás: símbolo, CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie, de frente, con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro a su derecha, y Palas con cetro a su izquierda coronándole, en el campo: letra griega,en el exergo: ROMA. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 59
Cornelius. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 100 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-25b). (Ffc-619). (Craw-no cita). (Cal-480). Anv.: Bust of young Hercules right, turned from spectator, wearing lion's skin, club over shoulder, shield and Greek letter Y and dots behind, ROMA, below. Rev.: LENT MAR F, (NT y MAR interlace), in exergue. Roma standing facing, being crowned by the Genius of the Roman People, same Greek letter Y between them, all within laurel-wreath. Ag. 3,86 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Cornelia. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-25b). (Ffc-619). (Craw-no cita). (Cal-480). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hercules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval y letra griega Y, debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza es coronada por el Genio del pueblo, con cuerno de la abundancia, en el campo: letra griega Y, en el exergo: LENT. MAR. F., (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado por corona de laurel. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 60
Cornelius. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Incuse denarius. 100 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-25b). (Ffc-619). (Craw-no cita). (Cal-480). Anv.: Bust of young Hercules right, turned from spectator, wearing lion's skin, club over shoulder, shield and Greek letter or letter and dots behind, ROMA, below. Rev.: Incuso. Ag. 3,84 g. Rare. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Cornelia. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario incuso. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-25b). (Ffc-619). (Craw-no cita). (Cal-480). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hercules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval y letra griega, debajo: ROMA. Rev.: Incuso. Ag. 3,84 g. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 61
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 88 BC. Rome. (Rsc-50). (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Bust of Mars right seen from behind. Rev.: Victory in biga right, CN. LENTVL in exergue. Ag. 4,01 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Rsc-50). (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 62
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 76-75 BC. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: EX. S.C. divided by terrestrial globe between rudder and sceptre, CN. LEN. Q. below. Ag. 3,91 g. Almost XF. Est...220,00.

Spanish Description: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 63
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 76-75 BC. Hispania. (Rsc-54). (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: G. P. R. above diademed bust of the Genius of the Roman People draped right, sceptre on shoulder. Rev.: EX. S.C. divided by terrestrial globe between rudder and sceptre, CN. LEN. Q. below. Ag. 3,91 g. Hairline on obverse. A good sample. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Rsc-54). (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,91 g. Rayita en anverso, aún así atractivo ejemplar. EBC-. Est...150,00.