Auction 147 - Room Auction

Date: 2017-03-09

# Items: 1160

Total starting: 447067

Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 442
LICINIO I. Follis. Ticinum (313-4). Marcas: * en el campo, .PT en el exergo. R/ SOLI INVICTO. RIC-9 (R5). EBC+/ EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 443
LICINIO I. Follis. Ticinum (314). Marcas: * en el campo, PT. en el exergo. R/ SOLI INVICTO COMITI. RIC-17 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 444
LICINIO I. Follis. Ticinum (314-15). Marcas: * en el campo, S.T en el exergo. R/ SOLI INVICTO. RIC-22 (R4). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 445
LICINIO I. Follis. Ticinum (317-18). Marcas: P en el campo, PT en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-70 (R3). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 446
LICINIO I. Follis. Ticinum (319-20). ST en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT, VOT XX en el estandarte. RIC-116 (R3). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 447
LICINIO I. Follis. Ticinum (320). TT en el exergo. A/ IMP LICINIVS AVG. R/ DN LICINI INVICT AVG VOT XX. RIC-132 (R4) vte. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 448
LICINIO I. Follis. Tréveri (318-19). STR en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-212 (R3). MBC. Escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 449
LICINIO I. Follis. Tréveri (320). STR en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT VOT XX en el estandarte. RIC-267 (R4). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 450
LICINIO II. Follis. Antioquía (321-3). Marcas: XIIG en el campo, SMANTG en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-36 (R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 451
LICINIO II. Follis. Arlés (318). Marca: T, *sobre creciente y A en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-159 (R4). MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 452
LICINIO II. Follis. Arlés (321). AR en el exergo. A/ LICINIVS NOB CAES. R/ CAESARVM NOSTRORVM VOT V. RIC-226 (R4). MBC/MBC+. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 453
LICINIO II. Follis. Cyzicus (317-20). Marcas: corona-E en el campo, SMK en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI CAES. RIC-11(R3). EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 454
LICINIO II. Follis. Nicomedia (317-20). Marcas: palma-.G en el campo, SMN en el exergo. R/ PROVIDENTIA CAESS. RIC-34 (R2). EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 455
LICINIO II. Follis. Nicomedia (321-4). Marcas: *IIG en el campo, SMVG en el exergo. A/ DN VAL LICIN LINICVS NOB C. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-49 vte., busto con casco. Hojita. EBC. Muy rara. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 456
LICINIO II. Follis. Roma (319-20). TT en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT VOT/XX en el estandarte. RIC-119 (R4). Fina grieta. MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 457
LICINIO II. Follis. Roma (318). Marcas: corona en el campo, RT en exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-133 (R4). Pátina terrosa. EBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 458
LICINIO II. Follis. Roma (318-19). Marcas: P-R en el campo, RP en el exergo. R/ ROMAE AETERNAE, XV en el escudo. RIC-154(R3). MBC. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 459
LICINIO II. Follis. Roma (320). A/ LICINIVS IVNNOBC. R/ VOT X ET XVF RS, en tres líneas. RIC-217. Pequeñas marcas. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 460
LICINIO II. Follis. Siscia (319). TSIS. en el exergo. A/ LICINIVS IVN NOB CAES. R/ VICT LAETAE PRINC PERP VOT PR en el escudo. S en el altar. RIC-79 (R5) vte. EBC-. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 461
LICINIO II. Follis. Siscia. Marcas: S-FHL en el campo, DSIS creciente y *en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT VOT X en el estandarte. RIC-132. EBC. Muy escasa. Ex C. Dattari.
Jesús Vico - Auction 147 - Room Auction - 462
LICINIO II. Follis. Ticinum (319). Marcas: C en el altar, TT en el exergo. R/ VICTORIAE LAETAE PRNIC PERP VOT PR en el escudo. RIC-94 (R4). EBC-/EBC. Ex C. Dattari.