Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1009
8 escudos. 1788. Nuevo Reino. JJ. VI-1699. Golpes en el canto. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1010
8 escudos. 1761. Popayáa. J. VI-1702. Estuvo engarzada. Golpecito en el canto. Abrillantada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1011
8 escudos. 1785. Popayán. SF. VI-1724. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1012
8 escudos. 1788. Popayán. SF. VI-1727. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1013
8 escudos. 1780. Potosí. PR. VI-1731. Soldadura arreglada en el canto. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1014
8 escudos. 1786/5. Potosí. PR. VI-1737 vte. Fina raya de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1015
8 escudos. 1762. Santiago. J. VI-1742. Vanos de acuñación en el rev. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1016
8 escudos. 1779. Santiago. DA. VI-1762. Golpe en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1017
8 escudos. 1782/1. Santiago DA. VI-1765 vte. Rayas de ajuste en el rev. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1018
8 escudos. 1785. Santiago. DA. VI-1768. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1019
8 escudos. 1773. Sevilla. CF. VI-1775. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1020
8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. Golepcito en el canto. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1021
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Hojitas en la parte superior del anv. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1022
4 monedas de 8 reales: 1778, Lima (con resellos chinos); 1792, México; 1800, Potosí; 1821, Zacatecas. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1023
8 reales. 1791. Nueva Guatemala. M. VI-732. Limpiada. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1024
8 reales. 1791. Lima. IJ. VI-752. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1025
8 reales. 1798. Madrid. MF. VI-775. Rayita en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1026
8 reales. 1796, sobre 3 ó 5. Santiago. DA. VI-838. Pequeñas marcas. B.O. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1027
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Rayita de acuñación y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1028
8 escudos. 1794. Lima. IJ. VI-1300. Golpe en el canto y hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1029
8 escudos. 1798. Lima. IJ. VI-1305. Hojitas. B.O. EBC-/EBC. Escasa.