Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 946
8 reales. 15(--). Toledo. C. OMNIVM al final de la ley. del anv. Doble acuñación en anv. y oxidaciones y marcas. CA-tipo 181. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 947
Ducatón. 1579. Milán. Fecha en anv. y rev.. HISPANIARV al final de la ley. del anv. Olivares-23, mismo ejemplar ilustrado, p. 95. CR-11 vte. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 948
Ducatón. 1599. Milán. Acuñación póstuma. Olivares-55. CR-17D. Finas grietas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 949
1/2 ducatón. S/F. Milán. Olivares-64. CR-20. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 950
1/4 de ducatón. S/F. Milán. Escudo híbrido. CR-33A. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 951
2 escudos. Fecha no visible. Sevilla. D. CA-Tipo 20. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 952
Escudo. 1617/6. Sevilla. Ensayador no visible. CA-Tipo 29. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 953
Escudo. Sevilla. G. Fecha no visible. CA-Tipo 29. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 954
Ducatón. 1608. Milán. HISPAN, al final de la ley. del anv. Olivares-177. Pequeñas marcas. MBC/EBC-. Rara. Ex colección Huntington N.º 6794.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 955
100 soldi. 1605. Milán. Olivares-183. CR-10B. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 956
4 reales. (160)0. Valladolid. D. CA-no. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 957
50 soldi. 1604. Milán. HISPANI al final de la ley. del anv. Olivares-193. CR-13A. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 958
2 reales. 160(-). Granada. M. Tipo Omnium. CA-Tipo 104. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 959
1/2 real. 1615. Madrid. Fecha completa a las 6. BC+. Inédita.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 960
9 monedas macuquinas. De Felipe II a Carlos II. 8 reales, Potosí (2); 2 reales peninsulares (2); modulo real (3), México, Lisboa y Valencia, 1624. Casi todas sin datos visibles. BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 961
37 cobres de Felipe II a Carlos II. Módulos 2, 4 y 8 maravedís. Variedad de cecas. Ocho reselladas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 962
13 cobres de Felipe II a Isabel II. Cornado, Pamplona; 16 maravedís, 1662 de Segovia y 1663 de Cuenca; 8 maravedís, 1622 de Segovia, 1662 de Burgos y 1775 de Segovia; 4 maravedís 1777 y 1828 de Segovia; 2 maravedís, 1603 y 1833 de Segovia; 25 céntimos de real 1864; 1 y 2 1/2 céntimos de escudo, 1867, de Segovia. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 963
5 monedas de 8 maravedís. 1661. Burgos, Sevilla (2) y Madrid (3). Una falsa de época. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 964
2 escudos. Sevilla. D. Fecha no visible. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 965
2 escudos. Sin datos visibles, posiblemente Sevilla. Utilizado un cuño de 4 escudos para el anverso. AU 6,65 g. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 966
8 reales. 1644. Madrid. IB. Leones y castillos en el cuartelado. CA-289 vte. Calbetó-442, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. MBC+/MBC-. Rara.