Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 904
3 dírhems, 1 quirate y 2 dracmas sasánidas, Total 6 monedas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 905
32 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VII, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (4), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Enrique II (6), Juan I (3), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 906
28 vellones castellanos diferentes y 13 de Aragón, Navarra, Portugal y Francia. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso IX, Alfonso X (4), Sancho IV, Fernando IV, Alfonso IX (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV. (4). Total 41 monedas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 907
30 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso VIII, Alfonso IX (2), Alfonso X (3), Sancho IV, Fernando IV (2), Alfonso XI (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 908
28 vellones castellanos diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso VI, Alfonso I, Alfonso IX (2), Alfonso X (3), Sancho IV. Fernando IV. Alfonso XI (2), Pedro I, Enrique II (6), Juan I (2), Enrique III (3), Juan II y Enrique IV (4). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 909
24 vellones. Variedad de tipos y cecas. Alfonso IX, Fernando IV (4), Alfonso X (2), Juan I (2), Enrique II (2), Alfonso XI (2), Juan II, Enrique IV (9), Jaime II. De BC+ A MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 910
12 vellones diferentes. Variedad de tipos y cecas. Alfonso IX, Alfonso X (3). Enrique II (4), Enrique IV (4). Muy interesante. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 911
2 monedas de 1 real de busto, Sevilla y de anagrama de Burgos, 1/2 real de Cuenca. Enrique IV. Total 3 monedas. Dos con roturas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 912
12 óbolos de Alfonso X: Cuenca (5 con variantes), León. Burgos (3), y sin ceca (3). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 913
ALFONSO VII. Dinero ¿León? A/ ANFVS RES. R/ Cruz patada sobre vástago con adornos florales. III-10, como Alfonso I. Roturas al borde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 914
ALFONSO VII. Dinero. León (¿Sahagún?). a/ ++IHESVS*. R/ LEO CIVI•IIS. Punto a izq. de la cruz superior. III-66.2. Cospel falto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 915
ALFONSO VII. Dinero ¿León? R/ IMPERATORV. III-72. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 916
ALFONSO VII. Dinero. León. Marca: ¿O?, junto a la cola. A/ LEONIS. R/ IMPERATOR. III-85 vte. MBC+. Rara en esta conservación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 917
ALFONSO VII. Óbolo. León. Marca: roel detrás de la cola. A/ LEONI. R/ IMPERATOR. III-86. Leves oxidaciones. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 918
ALFONSO VII. Óbolo. León. Marca: dos puntos junto a la cola. A/ LEONIS. R/ IMPERATOR. III-87 vte. Pequeña muesca. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 919
FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz patada son dos pequeños roeles en los cuadrantes; FE(N)AND. R:. R/ León a izq., debaj, LEO y encima C. III-no. Roturas al borde. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 920
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 de la Era de Safar. III-153.7. V-2029. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 921
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1236 de la Era de Safar. III-153.13. V-2033. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 922
ALFONSO VIII. Óbolo. Marca: P bajo el caballo. A/ TOLETAS V ¿Inédita? Pátina irregular. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 923
ALFONSO XI. Cornado de imitación castellana del conde de Valance y Die (circa 1355). A/ SANT-AOR, escudete en corona. R/ ADEPCITA VIACON, B bajo el castillo. III-346 vte. Roma. pág. 224. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 924
PEDRO I. Real. Sevilla. III-380. MBC+.